Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2355 просмотров

В Афганистане заблокируют доступ к соцсетям до завершения выборов президента

В Афганистане на фоне роста напряженности вокруг президентских выборов социальные сети превратились в "поле битвы" между различными политическими и национальными группами. В связи с этим власти страны планируют временно заблокировать доступ к некоторым интернет-ресурсам.

В Афганистане на фоне роста напряженности вокруг президентских выборов социальные сети превратились в "поле битвы" между различными политическими и национальными группами. В связи с этим власти страны планируют временно заблокировать доступ к некоторым интернет-ресурсам.

"Социальные сети должны служить благим целям, а не использоваться для разжигания межнациональной розни, - заявила в интервью агентству депутат парламента Афганистана Анар Кали Хунарьяр. - В любой момент оскорбления в интернете могут перерасти в нечто большее".

За ограничение работы Facebook, сообщило агентство, высказалось большинство афганских законодателей. Основанием для этого послужили многочисленные жалобы госслужащих, политиков и простых граждан. Власти планируют также проводить индивидуальную работу с недобросовестными пользователями, которых ожидают денежные штрафы и даже тюремные сроки. Запрет может продлиться до оглашения окончательных результатов голосования, запланированного на 22 июля.

Второй тур выборов президента Афганистана состоялся 14 июня. Фаворит президентской гонки - бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла отказался признавать результаты голосования и потребовал прекратить работу Независимой избирательной комиссии (НИК). В минувшие выходные сторонники кандидата вышли на улицы Кабула и пригрозили продолжить выступления в случае невыполнения их требований.

Подсчет голосов продолжается

В НИК Афганистана заявили, что не планируют прекращать подсчет голосов. "Мы направили в избирательный штаб Абдуллы Абдуллы письменный ответ на прозвучавшие с его стороны обвинения в грубых нарушениях и требование прекратить подсчет голосов, - подчеркнул он. - Мы не планируем останавливать свою работу", - заявил официальный представитель организации Нур Мохаммад Нур. По его словам, претенденты на пост главы государства ранее подписали обязательства по соблюдению избирательного законодательства и обязаны принимать решения властей страны.

В ходе голосования 14 июня "на избирательных участках присутствовали иностранные и местные наблюдатели", подчеркнул Нур Мохаммад Нур. "Каких-либо серьезных нарушений зафиксировано не было, - заметил он. - Все материалы уже поступили в центральный офис НИК в Кабуле".

НИК также призвала кандидатов и их сторонников решать возникающие конфликтные ситуации только законными способами.

Итоги первого тура

Первый тур президентских выборов в Афганистане состоялся 5 апреля, в них приняли участие восемь кандидатов. Ни один из претендентов на пост главы государства не набрал необходимых для победы в первом же туре 50% плюс один голос. Действующий президент страны Хамид Карзай не баллотируется, поскольку по конституции не имеет права выставлять свою кандидатуру на третий срок.

Абдулла Абдулла получил 44,9% голосов избирателей, второе место занял экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай с 31,5% голосов, третье - бывший глава внешнеполитического ведомства Залмай Расул (11,5%).

Источник: Пажвок, ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.