Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2367 просмотров

Арест Рахата Алиева продлен

Следственный арест в отношении бывшего вице-начальника спецслужб Казахстана и бывшего посла в Австрии Рахата Алиева в связи с подозрением в убийстве был продлен Земельным судом Вены.

Следственный арест в отношении бывшего вице-начальника спецслужб Казахстана и бывшего посла в Австрии Рахата Алиева в связи с подозрением в убийстве был продлен Земельным судом Вены.

Как отмечается, продление меры пресечения в виде следственного ареста является закономерным, так как, очевидно, с точки зрения обстоятельств, подтверждающих подозрение в совершении преступления, ничего не изменилось. Кроме того подчеркивается, что следующее судебное заседание по проверке оснований для ареста состоится через месяц. По информации портала, это касается и обоих предположительных соучастников бывшего посла.

Ранее сообщалось, что Рахат Алиев может быть пожизненно осужден в Австрии. По австрийским законам Рахату Алиеву в случае обвинительного приговора грозит наказание от 20 лет тюрьмы вплоть до пожизненного заключения. Вне зависимости от исхода вероятного судебного процесса, адвокат Алиева Манфред Айнедтер исключил возможность экстрадиции своего подопечного в Казахстан.

По мнению наблюдателей, первое судебное заседание по делу Рахата Алиева, может состояться не ранее января 2015 года. Сообщалось, что пока не ясно, когда будет готово обвинительное заключение и сколько времени понадобится председателю суда, чтобы ознакомиться с материалами дела. Между тем отмечалось, что по австрийским закогам у защиты Рахата Алиева есть возможность подать апелляцию против обвинительного заключения.

Напомним, по делу об убийстве двух банкиров в Алматы под следствием австрийской прокуратуры находится Рахат Алиев, который был задержан в Вене 5 июня. По данным генпрокуратуры Казахстана, основанием для задержания Алиева послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО "Нурбанк" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Позже Казахстан направил в Австрию документы, касающиеся расследования уголовного дела о причастности Рахата Алиева к организации убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева. Отметим также, что спикер прокуратуры австрийской столицы Томас Вичай ранее заявлял, что арестованный Рахат Алиев не будет отпущен под залог, если такой запрос поступит от его адвокатов.

Источник: Heute.at, Tengrinews

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.