Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1833 просмотра

Американцы разрабатывают лазерные пушки для армейских джипов

Управление научно-исследовательских работ ВМС США (ONR) опубликовало пресс-релиз «Плохие новости для плохих парней», сообщив о начале работы по созданию лазерных систем для установки на наземную технику

Управление научно-исследовательских работ ВМС США (ONR) опубликовало пресс-релиз «Плохие новости для плохих парней», сообщив о начале работы по созданию лазерных систем для установки на наземную технику. Основной целью таких систем станут беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Разработка оружия ведется в рамках программы Ground-Based Air Defense Directed Energy On-the-Move (GBAD).

Представителя ONR сообщили о сотрудничестве с рядом партнеров, которые займутся выпуском и поставкой необходимых компонентов (в том числе лазерных излучателей, батарей, радаров, систем охлаждения и так далее). Один из руководителей проекта, бригадный генерал Кевин Киллеа, отметил, что инженерам под силу установить все необходимое оборудование на легкие боевые транспортные средства, а мощности систем ведения лазерного огня достаточно для противодействия БПЛА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Калашников» разработал новое оружие для гражданского рынка

Некоторые из компонентов уже прошли испытания, позже в текущем году будут проведены полевые тесты 10-киловаттных лазеров, а затем — 30-киловаттных.

Стоит отметить, что текущим летом ВМС США начнут устанавливать лазерные пушки на свои корабли. Первым станет десантный корабль «Понсе», находящийся в Персидском заливе, где он занимается поиском мин и выполнением гуманитарных задач. На создание системы, которая получила название Laser Weapon System (LaWS), потрачено $32 млн, однако в дальнейшем цена снизится. Тогда отмечалось, что один импульс из лазерной установки обходится в $1, в то время как запуск ракеты-перехватчика ближнего радиуса действия стоит $1,4 млн.

Источник: Onliner, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.