Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2447 просмотров

В России изменен порядок постановки на учет иностранцев

В России изменен порядок постановки на учет иностранцев

Государственная Дума на заседании в среду, 24 июня, приняла в третьем, окончательном чтении закон, уточняющий порядок и сроки постановки на миграционный учет отдельных категорий иностранцев, постоянно или временно проживающих в России.
Закон предусматривает, что заявление иностранного гражданина о регистрации должно быть подано в орган миграционного учета по месту жительства в РФ в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты переезда.

В сопроводительных документах отмечается, что существует противоречие норм, определяющих срок, в течение которого иностранцу нужно зарегистрироваться. Действующие нормы обязывают учитывать по месту пребывания постоянно проживающих в РФ иностранцев в течение семи рабочих дней, а временно проживающих - в течение трех рабочих дней со дня их прибытия. То есть конкретный срок постановки на учет по месту пребывания в данных случаях, фактически, не устанавливается, говорится в пояснительной записке.

Если жилье находится в собственности у иностранца, он вправе самостоятельно заполнить уведомление о своем прибытии и представить его в орган миграционного учета, отмечается в документе.

При прибытии или убытии иностранца из гостиницы администрация может уведомить орган миграционного учета с использованием средств связи в порядке и на условиях, которые будут установлены ФМС.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после его опубликования.


korrespondent.net

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.