Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3641 просмотр

Самая редкая почтовая марка в мире продана на торгах Sotheby`s за $9 млн

Легендарная почтовая марка - восьмиугольная "Британская розовая Гвиана" - продана на торгах Sotheby`s за $9 млн. Таким образом, она стала самой дорогой в мире маркой, проданной с аукциона.

Легендарная почтовая марка - восьмиугольная "Британская розовая Гвиана" - продана на торгах Sotheby`s за $9 млн. Таким образом, она стала самой дорогой в мире маркой, проданной с аукциона.

Получившая неофициальное название "Принцесса филателии", "Британская розовая Гвиана" была отпечатана в 1856 году в Джорджтауне, столице современной Гайаны. Местный почтмейстер выпустил три серии марок различного достоинства, когда эта страна, являвшаяся в то время колонией Великобритании, не получила обещанную партию марок от Лондона.

Из самой дешевой серии с номиналом в 1 цент сохранилась только одна марка, которая и была продана в Нью-Йорке. "Британская розовая Гвиана" использовалась только для доставки газет, причем очень недолгое время. По словам организаторов торгов, ее оценочная стоимость составляла от $10 млн до $20 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тысячу кубометров российского газа выставили на eBay

До 2010 года "Британская розовая Гвиана" принадлежала мультимиллионеру Джону Дюпону, который был осужден за убийство и скончался в тюрьме в США. Он приобрел марку в 1980 году за $935 тыс. В последний раз она экспонировалась в Перте (Австралия) в 1987 году.

До "Британской розовой Гвианы" самой дорогой считалась шведская марка "Желтый трехскиллинговик". В 1996 году она ушла с молотка в Швейцарии за 2,8 млн франков ($2,3 млн). В 2010 году она была вновь продана с аукциона, однако организаторы торгов отказались разглашать ее цену, отметив только, что она превысила предыдущий рекорд.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.