Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1788 просмотров

Иракские террористы требуют $5 млн за похищенных турецких водителей

Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", захватившие в начале недели 31 турецкого водителя, требуют выкуп в 5 миллионов долларов.

Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", захватившие в начале недели 31 турецкого водителя, требуют выкуп в 5 миллионов долларов.

Во вторник и среду боевики захватили 31 гражданина Турции — водителей, которые перевозили дизельное топливо из турецкого порта Искендерун на теплостанцию Геяра (Geyara) североиракского города Мосул. "Похищенные водители работают в транспортной компании, расположенной в Газиантепе (на юге Турции). По данным представителей компании, 21 человека боевики держат на теплостанции, еще десять увезли в неизвестном направлении", — сообщают местные СМИ.

Террористы вышли на связь с транспортной компанией, где работают водители, и заверили, что все заложники в порядке. Они потребовали 5 миллионов долларов выкупа за турецких граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ за пособничество террористам будут сажать на 6 лет

В среду одному из похищенных водителей удалось выйти на связь в прямом эфире телеканала CNN Turk. Он сообщил по мобильному телефону, что боевики держат их в тёмном холодном месте и плохо кормят. "Мы тут как в тюрьме. Едим чёрствый хлеб. Мобильные телефоны прячем. Просим наше правительство: спасите нас".

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что власти страны прилагают все силы для поиска и возвращения турецких граждан на родину. В среду также стало известно о похищении террористами "Исламского государства Ирака и Леванта" 49 сотрудников генерального консульства Турции в Мосуле.

Источник: Hurriyet, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.