Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2178 просмотров

Австрия просит не вмешиваться в их расследование дела Алиева

Казахстан готов оказать содействие австрийским правоохранительным органам, расследующим дело о похищении и убийстве топ-менеджеров АО "Нурбанк" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

Казахстан готов оказать содействие австрийским правоохранительным органам, расследующим дело о похищении и убийстве топ-менеджеров АО "Нурбанк" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

"В процессе расследования дела мы многие вещи предоставляли, они хотели видеть то или иное, каких-то людей передопросить, им эта посильная помощь оказывалась. Сама прокурор не приезжала, она допрашивала всех свидетелей и всех лиц, которые имеют отношения к этому делу, по видеоконференцсвязи", - сообщил источник в Генпрокуратуре Казахстана.

"Они всегда просят не вмешиваться в их расследование. Если они хотят контактов, то мы идем с удовольствием на это. Тем более, вы знаете, есть разного рода инсинуации вокруг этого дела, видимо, поэтому австрийские прокуроры считают, что такие контакты желательны только в том случае, если они необходимы. Я не скажу, что мы плохо контактируем, обычно деловые контакты", - добавил он.

Как известно, по делу об убийстве двух банкиров в Алматы под следствием австрийской прокуратуры находится Рахат Алиев. Он был задержан в Вене 5 июня. Как сообщала Генпрокуратура Казахстана, основанием для задержания Алиева послужили материалы расследования по факту похищения и убийства Тимралиева и Хасенова.

"Сейчас идет процесс расследования уголовного дела в Австрии этого же дела, они взяли все материалы уголовного дела и расследуют его сами. И соответственно, если прокурор придет сейчас к выводу о том, у нее достаточно доказательств для предъявления обвинения ему (Рахату Алиеву), она предъявит ему обвинение и поведет его в суд. Суд состоится в Австрии по этому же делу, которое расследовали мы. Но это потому, что они отказали нам в экстрадиции. Есть такой международный принцип: или выдай, или суди. То есть, если ты не выдаешь преступника, то ты обязан сам все расследовать и окончательно определиться", - сказал источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СМИ появилась информация о письменном признании Алиева в убийстве

"Если Австрия обратится к нам за помощью, мы должны ей помогать. Если не обратится, то должны просто ждать решения прокурора, потом суда. Судя по западным меркам, это быстро не проходит, наверное, не месяц, не два, а дольше", - подчеркнул он.

По данным казахстанского следствия, Тимралиев и Хасенов были похищены из головного офиса Нурбанка в Алматы 31 января 2007 года группой Алиева, который в тот момент фактически был владельцем этого банка. Следствие установило, что похищенных несколько дней содержали в плену, пытали, издевались над ними.

Алиев, до 2007 года посол Казахстана в Австрии и бывший зять Президента Нурсултана Назарбаева, осужден у себя на родине в 2008 году в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в измене родине, подготовке госпереворота.

Приговоры судов были вынесены заочно, поскольку Алиев с весны 2007 года скрывается за рубежом.

Источник: "Интерфакс-Казахстан", Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.