Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1984 просмотра

На востоке Ливии смертник атаковал штаб-квартиру мятежного генерала Хафтара

На востоке Ливии совершено покушение на отставного генерала Халифу Хафтара, объявившего в середине мая войну радикальным исламистам.

На востоке Ливии совершено покушение на отставного генерала Халифу Хафтара, объявившего в середине мая войну радикальным исламистам. Как сообщают арабские телеканалы, смертник подорвал заминированный автомобиль вблизи штаб-квартиры опального военачальника в городе Абьяр, расположенном в 70 км к юго-западу от Бенгази.

В результате атаки, по данным "Аль-Арабии", погибли пять человек, в том числе трое солдат, охранявших ставку Хафтара. Сам он, по одним данным, он не пострадал. Согласно другой информации, которую приводит ряд ливийских СМИ, генерал также был легко ранен, и ему оказали медицинскую помощь в местной больнице.

Хафтар начал 16 мая в Бенгази (1000 км к востоку от Триполи) военную операцию "Достоинство Ливии" против группировок радикальных исламистов. Его инициатива нашла широкий отклик в рядах регулярных силовых и армейских структур, полуофициальных вооруженных отрядов экс-революционеров, ряда политиков, местных племен и восточных ополченцев региона Киренаика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антиисламисты требуют отставки парламента Ливии

Спикер Всеобщего национального конгресса Нури Абу Сахмейн назвал эти действия "попыткой переворота", пообещав судебное преследование всем, кто за ними стоит. Сам генерал неоднократно заявлял, что не признает "потерявший легитимность" парламент и утвержденное им новое правительство под руководством Ахмеда Майтыга.

Лояльные отставному ливийскому генералу Халифе Хафтару военные пообещали отомстить террористам, организовавшим на него покушение. "Мы дадим им решительный и жесткий ответ, и будем использовать авиацию и артиллерию", - указал командующий оперативным штабом ВВС Ливийской национальной армии (ЛНА) Сагр аль-Джеруши, слова которого приводит информационное агентство ЛАНА.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.