Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1804 просмотра

Митингующие на юге Киргизии перекрыли трассу в Китай

Сторонники депутата киргизского парламента Ахматбека Келдибекова, в отношении которого расследуются несколько уголовных дел, перекрыли трассу международного значения Ош — Иркештам.

Сторонники депутата киргизского парламента Ахматбека Келдибекова, в отношении которого расследуются несколько уголовных дел, перекрыли трассу международного значения Ош — Иркештам.

В настоящее время на дороге, ведущей в Китай, расположились около 60 митингующих. Они установили на проезжей части три юрты и требуют, чтобы к ним приехали депутаты парламента и члены правительства. Разъяснительные беседы, которые с участниками митинга проводили прибывшие представители местных органов власти, ни к чему не привели.

На трассе в настоящее время скопились около ста автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия укрепляет обороноспособность Таджикистана и Киргизии

Бывший спикер парламента, член оппозиционной партии «Ата Журт» Ахматбек Келдибеков является уроженцем Ошской области. Он был арестован осенью 2013 года по обвинениям в коррупции и злоупотреблении должностным положением. В последние несколько месяцев депутат находился в СИЗО Государственной службы национальной безопасности. На днях суд продлил срок его ареста еще на месяц.

Сторонники Келдибекова уже не в первый раз перекрывают трассу Ош — Иркештам. Аналогичную акцию они провели в ноябре прошлого года (спустя некоторое время после ареста оппозиционера). Тогда дорога была заблокирована несколько дней, из-за чего на ней образовались многокилометровые заторы.

Источник: Вести.kg, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.