Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1996 просмотров

На месте терактов 11 сентября решили открыть ресторан

Очередная волна критики обрушилась на администрацию открывшегося в мае в Нью-Йорке музея памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года.

Очередная волна критики обрушилась на администрацию открывшегося в мае в Нью-Йорке музея памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года.

На этот раз массовое недовольство вызвали планы открыть в музее кафе. Влиятельный ресторатор Дэнни Майер (Danny Meyer) объявил о том, что собирается открыть там новое заведение этим летом.

По версии Майера, его ресторан обеспечит определенный комфорт посетителям. Там будут предлагать в основном вегетарианские блюда, большинство продуктов планируют поставлять местные фермы.

"Мы знаем, что людям понадобится место, чтобы отдохнуть, поразмышлять", — сказал он.

При этом Майер пообещал, что часть выручки будет отдана музею. Называться ресторан, рассчитанный на 80 человек, будет The Pavilion Cafe. Планы ресторатора стали уже не первой инициативой, связанной с ситуацией вокруг мемориала памяти жертв теракта в нижней части Манхэттена, которая в штыки воспринимается общественностью, в частности, родственниками погибших. Так, мать одного из погибших во время спасательных работ пожарных сказала, что открытие кафе это основательная причина для того, чтобы останки жертв были немедленно перенесены в другое здание. Ранее руководство музея подверглось критике за открытие там сувенирного магазинчика. А затем в музее состоялся обед для ВИП-персон, среди которых был и экс-мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг. Закрытое для рядовых американцев мероприятие также разозлило многих. Теперь ньюйоркцев возмутили планы Майера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Останки жертв теракта 11 сентября в США поместят в подземное хранилище

Мемориальный комплекс возведен на месте башен-близнецов, разрушенных в результате террористической атаки, в которой погибли около трех тысяч человек. Основная его часть расположена под землей, на глубине более 20 метров. Общая площадь выставочных залов составляет около одного квадратного километра.

Среди экспонатов — фрагменты конструкции разрушенных небоскребов Всемирного торгового центра, видеозаписи беспрепятственного прохода террористов "Аль-Каиды" мимо секьюрити в аэропорту, личные вещи погибших и пострадавших. Кроме того, часть экспонатов напоминает о взрыве 26 февраля 1993 года, который устроили террористы в гараже ВТЦ. Тогда погибли шесть человек, более тысячи были ранены.

Одним из первых музей осмотрел президент США Барак Обама. Для широкой публики он открылся 21 мая, цена обычных билетов составила не самые низкие для Соединенных Штатов 24 доллара, что также стало поводом для недовольства.

Источник: The New York Observer, The New York Times, The New York Post, Lenta.ru

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.