Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1938 просмотров

Узбекским силовикам запретили пользоваться мобильниками

В Узбекистане сотрудникам силовых структур запретили пользоваться мобильными телефонами в рабочее время.

В Узбекистане сотрудникам силовых структур запретили пользоваться мобильными телефонами в рабочее время.

По данным источников, запрет касается военных, милиционеров, сотрудников прокуратуры и СНБ (Службы национальной безопасности).

«Теперь служащие будут оставлять свои телефоны в комнате досмотра, согласно внутреннему распорядку», — сообщает местную службу «Радио Свобода».

С какой целью введет запрет, неизвестно. Представители правоохранительных органов предположили, что это, возможно, сделано для повышения эффективности работы силовиков (чтобы они не тратили рабочее время на личные разговоры по телефону или мобильные игры). По другой версии, запрет ввели в целях безопасности (чтобы избежать утечек служебной информации).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО поможет Узбекистану провести военную реформу

Два года назад использование мобильных телефонов было запрещено в узбекских школах и вузах. Как утверждалось, запрет был введен «обеспечения конституционных прав учащихся на получение качественного образования и профессиональной подготовки, снижения риска для здоровья учащейся молодежи в интересах государства и общества». СМИ в то же время предполагали, что власти руководствовались также желанием «ограничить возможность технически продвинутых детишек получать информацию и обмениваться ею с внешним миром».

В 2013 году мобильные устройства с фотокамерами и выходом в интернет запретили на Навоийском горно-металлургическом комбинате (НГМК). Такое решение было принято «в целях обеспечения информационной безопасности».

Источник: Биржевой лидер, Радио Озодлик, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.