Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1662 просмотра

Участники саммита СВМДА приняли Шанхайскую декларацию

Участники IV саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии приняли Шанхайскую декларацию по итогам заседания.

Участники IV саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии приняли Шанхайскую декларацию по итогам заседания.

Как отметил глава КНР (действующего председателя СВМДА) Си Цзиньпин, саммит увенчался полным успехом. Сторонам удалось прийти к общему мнению относительно вопросов обеспечения безопасности и стабильности в Азиатском регионе. "Мы подтверждаем, что будем придерживаться таких основополагающих принципов, как уважение суверенитета, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга, урегулирование споров путем мирных переговоров. Мы уделили особое внимание угрозам безопасности и единодушно констатировали, что азиатские страны должны осуществлять практическое сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркотрафиком и трансграничной организованной преступностью, вести работу по защите прав человека и в сфере нераспространения ядерного оружия, сообща обеспечить продовольственную и энергетическую безопасность", - отметил председатель Китая. Си Цзиньпин поблагодарил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за его вклад в становление и развитие СВМДА.

Глава Казахстана отметил, что очередной саммит под председательством Китая продемонстрировал единство целей стран-участниц СВМДА.

"Он показал приверженность государств к дальнейшему углублению диалога между нашими странами, границы нашего форума охватывают большую часть азиатского континента. (...) Уверен, что пространство форума будет и дальше расширяться за счет вступления новых государств, которые пожелают быть членами нашей организации", - отметил Назарбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США движутся в сторону второй холодной войны с РФ

Глава государства напомнил, что до саммита он совершил государственный визит в Китай.

"Итоги наших переговоров подняли наши двусторонние отношения на совершенно новый уровень. Мы начинаем новые совместные проекты. Как высказал в своих предложениях председатель Си Цзиньпин, экономическое развитие государств, находящихся на Шелковом пути, - мы их практически осуществляем. И железные дороги, и автомобильные переезды, которые мы строим вместе с КНР, совместные предприятия, которые мы строим. Таким образом, инвестиции Китая в Казахстан за годы независимости составили 20 миллиардов долларов", - сказал Президент Казахстана.

Он добавил, что Казахстан связывает особые надежды с китайским председательствованием в СВМДА.

"Предложения председателя Си Цзиньпина о новой концепции азиатской безопасности, развитии экономического пояса на Шелковом пути - это далеко идущие и важные инициативы, которые будут работать на благо всех государств", - отметил Назарбаев.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.