Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1867 просмотров

США поддержат Румынию в условиях украинского кризиса

США поддержат Румынию и региональных союзников по НАТО в условиях украинского кризиса. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден, который прибыл в Бухарест с двухдневным официальным визитом.

США поддержат Румынию и региональных союзников по НАТО в условиях украинского кризиса. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден, который прибыл в Бухарест с двухдневным официальным визитом.

"Мы намерены продемонстрировать солидарность своим союзникам в регионе. Как сказал президент Обама, страны НАТО не одиноки - вы можете рассчитывать на нас", - заявил Байден. Он подчеркнул, что украинский кризис станет центральной темой переговоров с румынским президентом Траяном Бэсеску и премьер-министром Виктором Понтой.

"Румыния предоставила в базу ВВС для транспортировки грузов в Афганистан, ваше правительство работает над тем, чтобы увеличить военные расходы до 2 процентов от ВВП. Поддержка Румынии будет играть ключевую роль в восстановлении стабильности на Украине, европейских устремлений Молдавии", - отметил Байден. По его словам, в ходе переговоров в Бухаресте планируется также обсудить важную роль Румынии в энергетической безопасности Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия предлагает Польше, Венгрии и Румынии поделить Украину

"США также работает с Румынией и другими союзниками по НАТО в регионе, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России", - заметил вице-президент США. По его словам, это связано с тем, что Россия, которая обеспечивает 30% газовых нужд Европы, пригрозила прекратить поставки в Украину из-за долга Киева, что вызывает новые опасения по поводу повторения газового кризиса в Европе 2007 и 2009 годов.

США направили военные корабли для проведения совместных учений с Румынией, которая является членом НАТО. В ходе своего пребывания там Байден встретится с американскими и румынскими войсками, которые проводят в этой стране совместные учения.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.