Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1814 просмотров

На границе Кыргызстана и Таджикистана вновь накалилась обстановка

Силовики пытаются не допустить столкновений между кыргызами и таджиками в приграничных с Таджикистаном селах Баткенской области юга Кыргызстана.

Силовики пытаются не допустить столкновений между кыргызами и таджиками в приграничных с Таджикистаном селах Баткенской области юга Кыргызстана.

"Сегодня вечером жители приграничного села Кок-Таш Баткенского района одноименной области Кыргызстана и (таджикского) анклава Ворух сошлись на дороге вследствие возникновения конфликта на бытовой почве", - сообщил собеседник.

По данным источников, в словесной перепалке, переросшей в закидывание друг друга камнями, участвовало более двухсот человек.

"В результате пострадали примерно 30 человек, в том числе и трое наших сотрудников", - добавили собеседники.

Позже, когда уже стороны собирались сойтись врукопашную, силовики Кыргызстана открыли огонь из оружия в воздух. "Наши таджикские коллеги тоже прибегли к аналогичным действиям, чтобы успокоить сограждан",- отметили кыргызские силовики.

Тем не менее, люди не расходятся и продолжают находиться на месте событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять ядерных государств дали гарантию безопасности Казахстану

Тем временем, в селе Жака-Орук, которое находится примерно в 30 километрах от села Кок-Таш, граждане Таджикистана сожгли магазин. "Граждане Таджикистана 7 мая примерно в 22.10 (22.10 по времени Астаны) сожгли автомашину и магазин в селе Жака-Орук Баткенского района", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, согласно информации, граждане Кыргызстана и Таджикистана заблокировали дорогу Ош - Исфана. Силовики во избежание дальнейшего осложнения выставили свои блокпосты на подступах к местам событий. Местные органы власти Кыргызстана и Таджикистана приступили к переговорам для разрядки обстановки.

Источник: Интерфакс-Казахстан, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.