Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6264 просмотра

Шестая часть человечества голодает

Около 1,02 миллиарда человек в мире страдает от голода, что составляет шестую часть от всего населения Земли, говорится в распространенном в пятницу докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), штаб-квартира которой находится в Риме. По оценкам ФАО, речь идет о рекордном количестве человек, которое увеличилось из-за мирового финансово-экономического кризиса, сократившего доходы и усложнившего доступ к продовольствию для наименее обеспеченных людей.

Около 1,02 миллиарда человек в мире страдает от голода, что составляет шестую часть от всего населения Земли, говорится в распространенном в пятницу докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), штаб-квартира которой находится в Риме.

По оценкам ФАО, речь идет о рекордном количестве человек, которое увеличилось из-за мирового финансово-экономического кризиса, сократившего доходы и усложнившего доступ к продовольствию для наименее обеспеченных людей.

По сравнению с прошлым годом число голодающих на планете увеличилось более, чем на 100 миллионов человек.

\"Опасное сочетание мировой экономической рецессии и устойчиво высокие цены на продовольствие во многих странах увеличило по сравнению с прошлым годом примерно на 100 миллионов число людей, страдающих от хронического голода и недоедания\", - сказал на пресс-конференции в пятницу генеральный директор организации Жак Диуф.

По его словам, \"этот молчаливый продовольственный кризис, который поражает шестую часть всего населения планеты, представляет собой серьезную угрозу для мира и безопасности на Земле\".

Если в ближайшем времени не будут приняты существенные меры по улучшению ситуации, цель по сокращению числа голодающих в мире к 2015 году не будет достигнута, обращает внимание ФАО.

\"Нам срочно необходимо придти к согласию относительно полного и быстрого искоренения голода в мире. Сегодняшняя ситуация отсутствия продовольственной безопасности на планете не может оставлять нас равнодушными\", - заметил Диуф.

Почти все голодающее население планеты проживает в развивающихся странах: около 642 миллионов в Азии и Тихоокеанском регионе, 265 миллионов в экваториальной Африке, 53 миллиона в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, 42 миллиона на Ближнем Востоке и Северной Африке и лишь 15 миллионов - в развитых странах.

По мнению экспертов ФАО, трудности, связанные с рецессией, в первую очередь коснутся бедняков, проживающих в городах, однако проблемы затронут и сельскохозяйственные регионы мира: туда вернуться миллионы тех, кто ранее уехал в города. Такая ситуация может не лучшим образом отразиться на положении незажиточных жителей фермерских областей.

РИА Новости

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.