Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1619 просмотров

На аукционе установили мировой рекорд цены за природную жемчужину

Установлен мировой рекорд аукционной цены за природную жемчужину. Жемчужину случайно обнаружил ювелир в серьгах, которые ему принесла клиентка.

Установлен мировой рекорд аукционной цены за природную жемчужину. Жемчужину случайно обнаружил ювелир в серьгах, которые ему принесла клиентка.

Ценовой мировой рекорд за природную жемчужину установлен в Великобритании, когда с аукциона она была продана за $1,36 млн США. Об этом объявил представитель торгового дома Woolley and Wallis, который находится в английском городе Солсбери.

"Диаметр идеально круглой жемчужины составляет 17,4 миллиметра, её вес - 33,14 карат, - сообщил он. - Никогда в истории мировых аукционов на них не поступила столь крупная естественная жемчужина".

По мнению специалистов, жемчужина происходит из моллюска Pinctada maxima. Для того, чтобы она достигла подобных размеров, требуется не менее 10 лет. Есть все основания считать, что жемчужину выловили в водах Красного моря или Персидского залива.

Как сообщается, жемчужина была случайно обнаружена в серьгах, которые принесла ювелиру некая женщина. Она сообщила, что это - подарок мужа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый дорогой дом Америки продан почти за $150 млн

Одна из жемчужин была искусственного происхождения, а другая - естественного. Это стало полной неожиданностью для продавца, так как многократно увеличивало первоначальную цену.

Аукцион установил начальную цену жемчужины в $200 тыс. Однако в ходе ожесточенной конкуренции она ушла за сумму, превышавшую первоначальную более, чем в шесть раз. Приобрела жемчужину лондонская ювелирная компания David Morris, которая имеет свой магазин на знаменитой Бонд-стрит в центре британской столицы. Представитель покупателя уже заявил, что жемчужина будет вставлена в колье.

Источник: BBC, ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.