Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2162 просмотра

Южная Корея забросала северную листовками

Правозащитники из Южной Кореи запустили в сторону КНДР воздушные шары с агитационными материалами, критикующими северокорейский режим. Листовки озаглавлены «Долой наследственную диктатуру Ким Чен Ына».

Правозащитники из Южной Кореи запустили в сторону КНДР воздушные шары с агитационными материалами, критикующими северокорейский режим. Листовки озаглавлены «Долой наследственную диктатуру Ким Чен Ына».

Помимо 200 тысяч агиток, в Северную Корею при помощи наполненных гелием шаров отправили две тысячи американских однодолларовых купюр, 400 DVD с информацией о нарушении прав человека Пхеньяном и 300 буклетов, рассказывающих об экономическом благополучии Южной Кореи.

Акцию в очередной раз организовал перебежчик из КНДР Парк Санг Хак (Park Sang-Hak), который является членом правозащитного движения «За свободную Корею». Организация объединяет выходцев из КНДР, которым удалось перебраться в Южную Корею. С 2005 года из КНДР в Южную Корею перебирались 2-3 тысячи человек ежегодно. К 2012 году поток,по оценке СМИ, уменьшился и составляет в среднем полторы тысячи беженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ким Чен Ын убрал второго человека в иерархии КНДР

Предыдущее аналогичное мероприятие было организовано 15 января. Тогда вместе с дисками и листовками на шарах в КНДР прилетели флешки с корейской версией Википедии. Несмотря на подозрения со стороны КНДР, правительство Южной Кореи отрицало свою причастность к акции.

В ответ на подобные выступления перебежчиков правительство КНДР с декабря прошлого года стало распространять свои листовки, указывает газета «Чосон ильбо». В них Северная Корея угрожает уничтожить 6-ю бригаду морской пехоты, дислоцированную на южнокорейском острове Пэннёндо, территориальную принадлежность которого Пхеньян оспаривает.

Источник: Agence France-Presse, BBC News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.