Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2013 просмотров

11 исламистов проверяют на причастность к исчезновению самолета Malaysia Airlines

11 исламистов проверяют на причастность к исчезновению самолета Malaysia Airlines. Подозреваемые были задержаны ранее на этой неделе в столице Малайзии и в штате Кедах.

11 исламистов проверяют на причастность к исчезновению самолета Malaysia Airlines. Подозреваемые были задержаны ранее на этой неделе в столице Малайзии и в штате Кедах.

Задержанные принадлежат к новой исламистской террористической организации, которая считает одной из своих главных целей организацию терактов против "западных и американских интересов", включая диппредставительства и места, часто посещаемые иностранцами. Ранее сообщалось, что их задержали по подозрению в причастности к террористической деятельности, однако по запросу ФБР и МИ-6 их также допрашивают по делу об исчезновении самолета Malaysia Airlines.

"Вероятность того, что самолет был угнан боевиками, до сих пор считается высокой, и иностранные следователи запросили полноценный доклад по этой новой террористической группировке", - рассказал изданию Daily Mail представитель контртеррористического подразделения малайзийской разведывательной службы (Special Branch). При этом он добавил, что в проведенных до сих пор допросах задержанные отрицают, что имели какое-либо отношение к исчезновению самолета Malaysia Airlines. Однако позже генеральный инспектор полиции Малайзии Халид Абу Бакар (Tan Sri Khalid Abu Bakar) заявил, что арест исламистов не имеет никакого отношения к исчезновению самолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активные поиски пропавшего Boeing прекращаются

Между тем журналисты выяснили, что на борту лайнера находилось около семи тонн груза, часть которого не была указана в документах. Ранее власти Малайзии опубликовали доклад следователей о пропавшем самолете Malaysia Airlines, а также список грузов, находившихся на борту пропавшего воздушного судна, и аудиозапись разговоров между находившимися в кабине пилотов людьми и авиадиспетчерами. Сообщалось, что в обнародованной информации имелось много расхождений.

Напомним, авиалайнер Boeing 777-200, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. На борту самолета Malaysia Airlines находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. 24 марта премьер Малайзии сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана, однако до сих пор поисковым группам не удалось обнаружить обломки самолета.

Источник: РИА Новости, Daily Mail, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.