Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4856 просмотров

Совбез ООН рассмотрит предложение РФ принять заявление по Украине

Политические координаторы стран-членов Совета безопасности ООН рассмотрят предложение России принять заявление с призывом прекратить насилие на востоке Украины.

Политические координаторы стран-членов Совета безопасности ООН рассмотрят предложение России принять заявление с призывом прекратить насилие на востоке Украины, сообщил постпред Южной Кореи О Джун, председательствующий в Совбезе в мае.

С призывом принять такое заявление выступил постпред России при ООН Виталий Чуркин. По словам Чуркина, заявление от имени председателя СБ ООН должно призвать всех заняться реализацией женевских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине.

"Я попрошу наших координаторов заняться этим вопросом", — сказал О Джун, завершая экстренное заседание СБ ООН, созванное в пятницу по инициативе России в связи с карательной операцией в Славянске.

Как заявил журналистам постпред Великобритании Марк Лайэл Грант, если Россия распространит такой текст, он "с радостью будет изучен, но должен включать в себя осуждение убийств, похищений и захватов зданий".

Украинские военные в пятницу рано утром начали штурмовать город Славянск в Донецкой области с применением авиации и бронетехники, поступали сообщения о жертвах. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Москва призывает киевские власти незамедлительно прекратить боевые действия на Украине, отвести войска из восточных регионов и соблюдать женевские договоренности, достигнутые в ходе переговоров между Украиной, Россией, США и ЕС: разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Источник: РИА Новости, ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.