Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7201 просмотр

Бывший министр внутренних дел Таджикистана убит, а не застрелился?

По данным МВД Таджикистана бывший министр внутренних дел страны Махмадназар Салихов застрелился, чтобы избежать ареста, когда к нему домой для задержания прибыла оперативная группа. Однако по другой версии, он был убит.

По данным МВД Таджикистана бывший министр внутренних дел страны Махмадназар Салихов застрелился, чтобы избежать ареста, когда к нему домой для задержания прибыла оперативная группа. Однако по другой версии, он был убит.
Экс-министр внутренних дел Таджикистана, бывший генпрокурор республики  Махмадназар Салихов, возможно, был убит, а не покончил жизнь самоубийством, как сообщалось ранее. Об этом сообщило агентство Фергана.ру со ссылкой на 12-летнего сына Салихова. Как отмечает агентство, мальчик сообщил в интервью ряду СМИ, что его отца застрелили на глазах всей семьи во время попытки ареста.

Как заявил агентству Фергана.ру известный таджикский журналист и оппозиционер Дододжон Атовуллоев, бывшего главу МВД уничтожили потому, что он слишком многое знал о президенте Таджикистана Рахмоне. \"Теперь я могу об этом сказать, раньше молчал, потому что знал, что это опасно для жизни генерала Салихова\", - сказал Атовуллоев. 

Официальная версия гибели экс-министра

Между тем пресс-служба МВД Таджикистана, распространила 17 июня официальное заявление, в котором подтверждается факт самоубийства бывшего министра.

Ранее сообщалось, что 51-летний бывший глава министерства внутренних дел Таджикистана Махмадназар Салихов застрелился вечером 17 июня в собственном доме в Душанбе, когда к нему приехала оперативная бригада и сотрудники Генеральной прокуратуры с намерением подвергнуть его аресту.

Бывший чиновник подозревался в превышении служебных полномочий и сокрытии преступлений, совершенных сотрудниками МВД. В частности, речь идет об убийстве командира таджикского ОМОНа Олега Захарченко.

Олег Захарченко был убит в 2008 году. Сразу же после инцидента Махмадназар Салихов, занимавший тогда пост министра внутренних дел, сообщил о причастности к убийству начальника Управления по борьбе с оргпреступностью Мирзоходжи Ахмадова, которого ОМОН собирался задержать. Ахмадов, несмотря на это, так и не был задержан. Салихов покинул МВД в начале 2009 года, после чего получал неоднократные вызовы в Генпрокуратуру для дачи показаний по делу Захарченко, но игнорировал их.

Дело об убийстве Олега Захарченко до сих пор не закрыто, более того – по нему никто не арестован.

Deutsche Welle

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.