Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4353 просмотра

Переговорщики ОБСЕ едут в Славянск для освобождения своих наблюдателей

Организация ОБСЕ официально подтвердила, что в украинский город Славянск отправилась группа переговорщиков для освобождения задержанных наблюдателей миссии.

Организация ОБСЕ официально подтвердила, что в украинский город Славянск отправилась группа переговорщиков для освобождения задержанных наблюдателей миссии.

"Как ожидается, они (представители ОБСЕ) прибудут в регион сегодня", — сообщила Татьяна Баева, официальный представитель ОБСЕ из штаб-квартиры в Вене.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев 25 апреля сообщил РИА Новости, что сторонники федерализации остановили на одном из блокпостов автобус миссии ОБСЕ, причем представителей организации сопровождали украинские офицеры. По его словам, в задержанном автобусе было 12 человек, и ополченцев смутило, что в состав миссии якобы входили действующие офицеры европейских стран — членов НАТО, а также украинского Генштаба.

По словам Пономарева, сейчас у них содержатся 11 членов военной миссии, проходившей под эгидой ОБСЕ — 8 европейцев и трое украинцев. У них были обнаружены офицерские документы, ополченцы заподозрили их в шпионаже. Также Пономарев сообщил, что водителя миссии, гражданина Украины, уже отпустили.

"Мы их ждем, будут переговоры, затем мы дадим совместную пресс-конференцию", — сообщил Пономарев в воскресенье. Он пообещал также, что на пресс-конференции будет присутствовать кто-то из "плененных офицеров".

По словам "народного мэра", все задержанные находятся в здании горсовета Славянска. "Их кормят, они чувствуют себя хорошо", — заверил РИА Новости Пономарев.



Источник: Рейтер, РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.