Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10045 просмотров

В Сомали в результате теракта погиб министр

В результате теракта в Сомали погиб министр национальной безопасности Омар Хаши Аден. Террорист-смертник на автомобиле взорвал свою машину около гостиницы Medina в городе Беледуэйн (Beledweyne). По свидетельствам очевидцев, помимо министра в результате теракта погибли не менее 20 человек. По некоторым данным, также в число погибших попал некий высокопоставленый сомалийский дипломат.

В результате теракта в Сомали погиб министр национальной безопасности Омар Хаши Аден.

Террорист-смертник на автомобиле взорвал свою машину около гостиницы Medina в городе Беледуэйн (Beledweyne). По свидетельствам очевидцев, помимо министра в результате теракта погибли не менее 20 человек. По некоторым данным, также в число погибших попал некий высокопоставленый сомалийский дипломат.

В Сомали уже почти два десятилетия идет гражданская война. Боевики-исламисты стремятся свергнуть действующую власть, которая из-за войны не имеет полного контроля над страной.

Президент Сомали, умеренный исламист Шариф Ахмед обвинил в организации теракта в Беледуэйне \"Аль-Каеду\". Кстати, вскоре после вступления Ахмеда в должность президента в начале 2009 года \"Аль-Каеда\" объявила ему джихад.

В марте 2009 года в результате теракта был легко ранен министр внутренних дел Сомали Абдукадир Али Омар. Его телохранитель и двое прохожих погибли. По информации BBC News, 17 июня был осуществлен теракт в одной из мечетей столицы Сомали Могадишо. Погибли 10 человек. В тот же день напавшими на полицейский участок боевиками был убит сотрудник полиции.

Lenta.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.