Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2386 просмотров

США разморозили активы Ирана на 450 миллионов долларов

Власти США разморозили еще одну часть активов Ирана, блокированных ранее, в связи с выполнением Тегераном очередного условия соглашения с постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией.

Власти США разморозили еще одну часть активов Ирана, блокированных ранее, в связи с выполнением Тегераном очередного условия соглашения с постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией.

По словам заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф, разблокированы активы на сумму 450 млн долларов.

«Мы видели отчет генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) совету управляющих (этой организации), в котором подтверждается, что Иран полностью завершил работы по «разбавлению» согласованного количества урана, обогащенного до уровня в 20%», - отметила Харф.

Она напомнила, что в соответствии с совместным планом действий, принятым Ираном и «шестеркой» и направленным на урегулирование ядерной проблемы исламской республики, Тегеран должен был понизить уровень обогащения половины всего объема такого урана и «осуществить конверсию оставшейся части». «Процесс конверсии еще продолжается», - сказала представитель внешнеполитического ведомства США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Израиль запустил в космос спутник-шпион для слежки за Ираном

По ее словам, принимая во внимание отчет главы МАГАТЭ, «Министерство финансов США, согласно совместному плану действий, сделало шаги, необходимые для оказания содействия в освобождении партии «замороженных» авуаров Ирана в размере 450 млн долларов».

Как объявил в январе госсекретарь США Джон Керри, реализация совместного плана действий позволит Ирану получить доступ к 4,2 млрд долларов, которые в прошлом были «заморожены» на его зарубежных счетах.

Шеф американской дипломатии тогда пояснил, что зарубежные активы будут предоставляться Ирану «регулярно, по частям, в течение шести месяцев», - именно на такой срок рассчитано осуществление совместного плана действий. «Последняя часть не будет доступна для Ирана вплоть до самого последнего дня», - подчеркнул Керри.

В начале февраля Иран получил доступ к 550 млн из этих средств.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.