Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1953 просмотра

НАТО направляет военные корабли в Балтийское море

Совет НАТО одобрил меры по усилению безопасности восточноевропейских государств альянса в связи с событиями на Украине, сообщил генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен.

Совет НАТО одобрил меры по усилению безопасности восточноевропейских государств альянса в связи с событиями на Украине, сообщил генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен. Его речь транслировалась на сайте НАТО.

По его словам, альянс усилит воздушное патрулирование стран Балтии и направит корабли в Балтийское море, Восточное Средиземноморье и «всюду, где они будут необходимы».

«Мы поднимем в воздух больше самолетов, выпустим на воду больше кораблей, а на земле продемонстрируем лучшую готовность», — сказал генсек.

Он уточнил, что эти маневры будут проходить в ближайшее время, а позже, при необходимости, будут приняты новые меры. Расмуссен добавил, что НАТО будет защищать любого союзника и отвергать любую угрозу «фундаментальной безопасности».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО будет наращивать присутствие в Восточной Европе

Расмуссен в очередной раз подчеркнул, что видит только политический путь разрешения кризиса на Украине, и потребовал от России помочь в разрешении ситуации. Пего словам, Москва должна отозвать свои войска от границы с Украиной и дать понять, что не поддерживает насильственные акции «хорошо вооруженных пророссийских сепаратистов».

«НАТО полностью поддерживает женевские переговоры и попытки международного сообщества найти политическое решение, которое будет соответствовать демократическому настрою украинцев и уважать суверенность и территориальную целостность Украины», — заметил генсек.

Источник: Русская планета, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.