Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1953 просмотра

Молдавские учителя пикетировали здание правительства

Около 600 учителей вышли на митинг к зданию правительства в Кишиневе. Как сообщается, педагоги требуют повышения зарплат на 50 процентов.

Около 600 учителей вышли на митинг к зданию правительства в Кишиневе. Как сообщается, педагоги требуют повышения зарплат на 50 процентов.

Собравшиеся принесли плакаты с лозунгами «За достойный труд — достойную зарплату!» и «Социальные гарантии ученым!». Они скандировали «Хотим европейских зарплат!» и «Хотим достойной жизни!».

Шествие учителей началось в 11.00 (12.00 мск) у Дома профсоюзов, откуда колонна двинулась к зданию правительства, где располагается и министерство просвещения. На акцию протеста собрались учителя из Кишинева, Кагула, Комрата, Окницы, Новых Анен, Бельц и других городов. После полутора часов стояния на площади к митингующим так никто и не вышел.

Глава Национальной конфедерации профсоюзов Молдавии Олег Будза отметил, что ведет переговоры с правительством о повышении зарплат еще с октября прошлого года, однако с тех пор сторонам не удалось прийти к соглашению. Учителя требуют увеличения выплат на 50 процентов (при среднем окладе учителя в 3,3 тысячи леев, что составляет около 225 долларов), в то время как власти готовы поднять зарплаты только на 15-20 процентов. При этом, отмечает Будза, деньги у правительства на финансирование школ есть. По его подсчетам, на индексацию понадобится около 62 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Молдавии потребовали запретить показ новостей из России

«В наших требованиях ничего не выполнимого властями нет. Деньги в бюджете можно найти, если на деле, а не на словах бороться с теневой экономикой и коррупцией», — считает Будза.

Глава конфедерации сообщил, что митинги продлятся три дня. Если эти меры останутся без внимания, в мае Профсоюз работников образования и науки начнет всеобщую забастовку учителей с приостановкой занятий в школах.

Источник: Moldnews, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.