Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2122 просмотра

Представитель КНДР в ООН заявил о возможности новых ядерных испытаний

У КНДР не будет иного выхода, кроме проведения новых ядерных испытаний, в том случае, если официальный Вашингтон будет продолжать попытки свержения нынешнего режима на севере Корейского полуострова.

У КНДР не будет иного выхода, кроме проведения новых ядерных испытаний, в том случае, если официальный Вашингтон будет продолжать попытки свержения нынешнего режима на севере Корейского полуострова. Об этом сообщила в субботу южнокорейская государственная телерадиокомпания KBS.


Цитируя заявление на пресс-конференции в Нью-Йорке заместителя постоянного представителя КНДР при ООН Ри Дон Иля, KBS отмечает, "что испытание будет проведено в некой "новой форме". Ри Дон Иль также посоветовал администрации США подождать, чтобы увидеть, в какой именно.

Северокорейский дипломат подверг критике "американскую политику, направленную на политическое устранение и экономическую изоляцию Северной Кореи". Коснувшись обвинений в адрес коммунистического режима в нарушениях прав человека, Ри Дон Иль заявил, что на Севере построена "лучшая в мире общественная система".

С 2006 года к настоящему моменту КНДР провела уже три атомных испытания, хотя резолюции СБ ООН запрещают этой стране вести любую деятельность, связанную с ядерными технологиями. В 2006 и 2009 году северокорейские специалисты взорвали плутониевые заряды.

Тип ядерного устройства, которое было использовано в ходе испытания в феврале 2013 прошлого года, остался неизвестным. Южнокорейские военные эксперты полагают, что тот заряд мог быть урановым.

В марте текущего года Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что КНДР может провести ядерные испытания "нового типа" в ответ на позицию ООН, которая продолжает осуждать ядерные и ракетные программы Пхеньяна.

С начала текущего года в КНДР были проведены запуски не менее 60 ракет различных типов и назначения. 5 апреля министр обороны Японии Ицунори Онодэра отдал национальным силам самообороны приказ о перехвате и уничтожении ракет КНДР в случае угрозы японской территории.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.