Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1874 просмотра

Украину в НАТО пока не видят

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер заявил, что не видит возможности присоединения Украины к НАТО.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер заявил, что не видит возможности присоединения Украины к НАТО.

Он подчеркнул, что это его личное мнение, официально же немецкое правительство еще не приняло решения по этому вопросу.

"Могу себе представить формы более интенсивного сотрудничества с Украиной в рамках Совета НАТО – Украина. Но не вижу возможности членства в НАТО", – заявил Штайнмаер после встречи с коллегами из Польши и Франции в рамках состоявшегося в Германии неформального форума Веймарского треугольника.

Немецкий дипломат отметил, что это его личное мнение. Министр добавил, что его порадовали слова главы украинского правительства Арсения Яценюка, который сам "с большой осторожностью" говорил о перспективах вступления Украины в НАТО.

Штайнмаер также напомнил недавние слова президента США Барака Обамы о том, что Киев "сейчас не находится на пути, который ведет в НАТО". Оценивая общую ситуацию в стране, глава МИД Германии заявил, что увидел "малые признаки деэскалации", обратив внимание на начало работы миссии ОБСЕ и отвод части российских войск от границ с Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия хочет подарить Казахстану украинскую подводную лодку

Тем временем войска НАТО и ЕС получили допуск на международные учения на Украине. Соответствующее решение и.о. президента Украины Александра Турчинова поддержали депутаты Верховной Рады. Всего в 2014 году в учениях примут участие 2,5 тысячи украинских военных, а также военнослужащие из 18 стран.

Кроме того, Турчинов ранее заявил, что Украина рассматривает вопрос об изменении внеблокового статуса. "Сегодня этот вопрос очень остро стоит, и Украина ведет переговоры для создания условий для того, чтобы не было у любой страны желания проводить агрессию против нашего государства", – сказал Турчинов.

Между тем, госсекретарь США Джон Керри заявил, что НАТО готова принять в свой состав любую европейскую страну. А генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что Североатлантический Альянс продолжит свое расширение на восток и будет постоянно укреплять партнерские отношения с Украиной. В то же время премьер-министр страны Арсений Яценюк, в свою очередь, отмечал, что ради сохранения единства Украины вопрос о вступлении в НАТО пока не стоит на повестке дня.

Источник: дни.ру, УНИАН

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.