Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2163 просмотра

Япония отменила полный запрет на экспорт вооружений

Правительство Японии 1 апреля официально отказалось от своей политики фактического запрета на экспорт оружия и военных технологий, которая действовала почти полвека.

Правительство Японии 1 апреля официально отказалось от своей политики фактического запрета на экспорт оружия и военных технологий, которая действовала почти полвека. Взамен кабинет министров специальным решением принял новые принципы, связанные с поставками за рубеж вооружений.

Они не будут экспортироваться в страны, находящиеся в состоянии военного конфликта или под действием ограничительных санкций Совета Безопасности ООН. Вооружения разрешено поставлять за границу только в тех случаях, когда это, как говорится в новых принципах, "вносит вклад в дело мира и способствует обеспечению безопасности Японии". Новые правила требуют четко следить за использованием японского оружия и военных технологий только для заявленных целей, а также контролировать их передачу третьим странам.

Нынешнее решение о введении новых правил экспорта оружия было принято по инициативе нынешнего премьер-министра страны Синдзо Абэ. Его критики указывают, что новые принципы слишком туманны и не вполне четко прописывают возможности общественного контроля за поставками военного снаряжения и технологий за рубеж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Японии создадут компьютер, в 100 раз мощнее существующих

Стоит напомнить, в 1967 году Токио принял три принципа экспорта оружия - его запрещалось продавать коммунистическим государствам, странам, находящимся под действием санкций ООН или находящимся в конфликтах. В 1976 году правительство Японии объявило, что фактически полностью отказывается от таких поставок в соответствии со своей пацифистской внешней политикой. Однако в запрете затем несколько раз делались исключения - в первую очередь для США, которым было разрешено предоставлять некоторые виды военных технологий.

Такие ограничения вызывали недовольство со стороны части бизнеса - он считал, что упускает существенные прибыли в результате отказа от участия в мировом рынке вооружений. В консервативных политических кругах также полагали, что подобные запреты уменьшают возможности Токио влиять на ситуацию в мире.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.