Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8207 просмотров

Кадыров открыл в Израиле мечеть имени своего отца (ФОТО)

Глава Чечни Рамзан Кадыров открыл в Израиле мечеть имени своего отца, первого президента чеченской республики Ахмата Кадырова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров открыл в воскресенье в Израиле мечеть имени своего отца, первого президента чеченской республики Ахмата Кадырова.

Торжественная церемония прошла в арабской деревне Абу-Гош под Иерусалимом. По одной из версий, местные жители являются потомками чеченцев, выходцев с Северного Кавказа, переселившихся на территорию Османской империи еще в 16 веке.

В Абу-Гоше отмечают, что на строительство мечети было потрачено около 10 миллионов долларов. Из них 6 миллионов поступили от чеченского правительства.

"За мир, против террора"

Первое, что бросается в глаза при въезде в Абу-Гош – огромный чеченский флаг с надписью "Мы против террора, мы за мир".

Улица им. Ахмата-Хаджи Кадырова, ведущая к мечети, украшена национальными флагами России, Израиля и Чеченской республики. В порядок привели даже таблички с названием. Специально к визиту их сделали на трех языках: арабском, иврите и русском.

"Добро пожаловать в деревню Абу-Гош, - на чистом русском говорит местный охранник. – Сегодня у нас большой праздник!".

Саму мечеть, получившую название "Мечеть мира", пропустить невозможно. Ее видно уже на подъезде к деревне, с шоссе Тель-Авив-Иерусалим. Это самое высокое и самое величественное сооружение в Абу-Гош.

Построенная в османском стиле, она состоит из четырех минаретов. Это коренным образом отличает ее от других мечетей на Ближнем Востоке, в которых принято строить лишь один минарет.

Внутренняя отделка золотом также впечатляет. И наконец, по своей площади она уступает лишь мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

Чеченский след

В израильской арабской деревне Абу-Гош проживают около шести тысяч человек. Подавляющее большинство населения лояльно относится к Израилю, а некоторые даже идут служить добровольцами в армию.

В войну за Независимость Израиля в 1948 году арабы Абу-Гоша отказались воевать против молодой армии еврейского государства. В деревне на этот счет даже шутят, что мол, евреи этого не забыли и с тех пор постоянно отдают дань – массово посещают местные рестораны. Арабский хумус и блюда из баранины – самая популярная еда у коренных израильтян.

Однако даже такая популярность долгие годы не позволяла местным жителям собрать достаточно денег на строительство большой мечети.

"В Абу-Гош была маленькая мечеть, в которой не помещались все желающие, - говорит Салим Джабер, до недавнего времени глава местного совета. – Несколько лет назад мы все же приняли решение построить большую мечеть".

По словам Салима, землю под строительство деревня получила бесплатно от государства. На это не пришлось тратиться. Однако избежать проблем не удалось. Уже на первом этапе оказалось, что деньги закончились, в деревне не рассчитали траты.

"В 2011 году я встретился с представителями президента Кадырова и вскользь рассказал им, что жители деревни Абу-Гош являются потомками чеченцев, - вспоминает Салим. – Через некоторое время они, узнав, что мы испытываем финансовые проблемы при строительстве мечети, любезно согласились нам помочь".

Дальнейшее, как говорят в деревне, было делом техники. В Абу-Гош стал наведываться "чеченский десант" из ближайшего окружения президента Кадырова. Заграничные гости в буквальном смысле лично контролировали каждый шаг при строительстве мечети.

В итоге мечеть была построена уже к сентябрю прошлого года, однако официальное открытие несколько раз откладывалось. В деревне ждали главного гостя – президента Рамзана Кадырова.

Частный визит

Примечательно, что в Израиль Кадыров прибыл из соседней Иордании, где встречался с королем Абдаллой Вторым.

Из достоверных источников в Иерусалиме известно, что чеченский лидер хотел провести рабочую встречу и с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, однако последний от нее отказался.

В канцелярии главы израильского правительства визит Кадырова не стали комментировать, отметив только то, что если кто-то и должен этим заниматься, то исключительно МИД Израиля. Однако и в МИДе приезд Кадырова не обсуждали. Одна из причин техническая – израильские дипломаты объявили всеобщую забастовку, требуя улучшения условий труда.

Сам же Кадыров поспешил заверить журналистов, что его визит носит исключительно частный характер, и в Израиль он приехал с целью помолиться в мечети имени его отца.

"Я не планировал с кем-либо встречаться, а приехал исключительно на молитву в мечеть", – заявил Рамзан Кадыров во время посещения деревни Абу-Гош.

После окончания молитвы в мечети кортеж чеченского президента двинулся в сторону выезда. Охрана Кадырова едва сдерживала натиск толпы.

Из Абу-Гош Кадыров направился на встречу с мэром Иерусалима Ниром Баркатом. Баркат оказался единственным израильским политиком, с кем удалось встретиться лидеру Чечни.

Уже потом стало известно, что запланированную ранее пресс-конференцию в иерусалимской гостинице King David Кадыров неожиданно и без объяснения причиин решил отменить.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.