Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3017 просмотров

​Обама встретился с Яценюком

Обама встретился с Яценюком в Белом доме и призвал Путина «изменить свое поведение».

Обама встретился с Яценюком в Белом доме и призвал Путина «изменить свое поведение».

Президент США Барак Обама в ходе встречи с украинским премьер-министром Арсением Яценюком назвал «российское вторжение» в Крым нарушением международного права и заявил, что Соединенные Штаты поддерживают Украину в ее стремлении сохранить свой суверенитет и территориальную целостность.

Если российский президент Владимир Путин не изменит своего поведения, Соединенным Штатам и международному сообществу «придется заставить его заплатить», сказал Обама после встречи с Яценюком в Белом доме. «Существует другой доступный путь», - добавил он.

Обама предположил, что если Россия изменит точку зрения на крымский вопрос, возможно заключение «других соглашений со временем» по Крыму в рамках украинской Конституции. «Но это не такие решения, которые могут быть приняты под прицелом ружья», - отметил он.

Яценюк сказал Обаме, что Украина может быть одновременно частью «западного мира» и «хорошим другом и партнером» России. Заявив, что Украина «никогда не сдастся», он отметил, что Киев готов к переговорам с Россией.

«Господин Путин, проломите эту стену. Стену войны, запугивания и военной агрессии, - сказал Яценюк в ходе выступления перед журналистами, предупредив, что Россия может не остановиться на Крыме и вторгнуться в центральную Украину. - Давайте остановимся. Давайте успокоимся».

Государственный секретарь США Джон Керри, встретившийся с Яценюком ранее, заявил в ходе слушаний в конгрессе, что встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым в Лондоне 13 марта, после чего будет выработан дальнейший курс. Керри сообщил, что США и их союзники готовы к оказанию максимального давления на Россию.

Санкции могут «быстро стать опасными, если будет сделан неправильный выбор», сказал Керри. «И они могут стать опасными в нескольких направлениях», - добавил он.

Источник: РБК, Лента.ру

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Да он брешет все, нужен этот Крым России как собаке пятая нога.

    0
    0