Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7518 просмотров

Космонавты приземлились в Казахстане

Спускаемый аппарат "Союза" приземлился недалеко от Жезказгана. Вернувшиеся на Землю космонавты - Олег Котов, Сергей Рязанский и Майкл Хопкинс - проработали на орбите более 165 суток.

Спускаемый аппарат "Союза" приземлился недалеко от Жезказгана. Вернувшиеся на Землю космонавты - Олег Котов, Сергей Рязанский и Майкл Хопкинс - проработали на орбите более 165 суток.

Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-10М" с тремя космонавтами из экипажа МКС-38 во вторник в 07:24 мск совершил посадку в казахстанской степи. Об этом сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, в 147 км юго-восточнее казахстанского города Джезказган, уточнили в ЦУП.

Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до места посадки.

Как сообщили 10 марта в ЦУПе, посадка могла быть перенесена в связи с плохими погодными условиями в районе приземления спускаемого аппарата, однако позже госкомиссия приняла решение проводить посадку корабля "Союз ТМА-10М" в запланированные ранее сроки.

Вернувшиеся на Землю космонавты - россияне Олег Котов, Сергей Рязанский и американец Майкл Хопкинс - проработали на орбите более 165 суток. В настоящее время на борту МКС остались россиянин Михаил Тюрин, Ричард Мастраккио и астронавт японского космического агентства ДЖАКСА Коичи Ваката, возглавивший экипаж станции.

Следующий экипаж длительной экспедиции в составе россиян Александра Скворцова, Олега Артемьева и астронавта НАСА Стивена Суонсона отправится к станции с Байконура на корабле "Союз ТМА-12М" 26 марта.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.