Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13021 просмотр

Какие профессии могут исчезнуть через 20 лет

Эксперты Московской школы управления "Сколково" и Агентства стратегических инициатив провели исследование, чтобы определить, какие профессии отомрут через десятилетие.

Эксперты Московской школы управления "Сколково" и Агентства стратегических инициатив провели исследование, чтобы определить, какие профессии отомрут через десятилетие.

В исследовании приняли участие более 2500 российских и международных экспертов. Они пришли к выводу, что автоматизация и конкуренция на рынке труда оставляют в любой отрасли в основном сложные профессии с творческой составляющей.

В результате, в течение 20 лет должны исчезнуть многие из специальностей, без которых сложно представить нашу повседневную жизнь. Подробнее о них - в фотогалерее.

Круг деятельности преподавателей меняется, функция репродуктора знаний отпадает из-за свободного доступа к информации. Ведущие мировые вузы предлагают всем желающим как платные, так и бесплатные онлайн-курсы, не требующие присутствия на лекциях. Эксперты уверены, что лекции будут читать люди, способные как-то привлечь аудиторию. Главными факторами привлечения должны стать либо уникальный опыт, который нельзя передать по-другому, либо высокий артистизм лектора. Профессия лектора в том виде, в котором она знакома нам сейчас, устареет к концу этого десятилетия.

Труд журналистов останется необходимым, но его сможет выполнять либо любой человек, либо программы. Сейчас можно машинным способом преобразовать речь в машинописный текст. Программа в компании Bloomberg пишет биржевые новости быстрее и красочнее живых людей. Целенаправленным сбором информации занимаются обыватели, а соцсети помогают систематизировать ее удобным способом. Зарабатывать своим трудом смогут только журналисты с оригинальным взглядом на события и необычным подходом к их подаче, что сближает такой труд с литературой или кино. Профессия устареет после 2020 года.

Почти все банковские операции сейчас можно провести через Сеть с компьютеров или мобильных устройств. Выдача наличных денег уже достаточно давно происходит с помощью банкоматов. Ожидается, что операционисты будут нужны до тех пор, пока к ним будут обращаться люди, не способные привыкнуть к новому укладу жизни. Профессия устареет после 2020 года.

Функции нотариуса будут восполнены развивающимися технологиями. Электронные подписи позволят оформлять документы удаленно, подключение к базам данных позволит проверять подлинность личности, платежеспособность и несудимость без участия посредника. Нотариусы будут нужны до тех пор, пока законодательство не приспособится к изменениям в обществе. Профессия устареет после 2020 года.

Профессия риэлтора отмирает с расширением возможностей договариваться и оплачивать сделки в онлайн-режиме. Важный плюс – не нужно тратиться на комиссионные расходы. Риэлторы останутся только в премиальном сегменте рынка недвижимости, где важен личный контакт с клиентом. Профессия устареет после 2020 года.

На данный момент оцифрована значительная часть текстов, когда-либо созданных человечеством. Новые тексты, как правило, создаются уже в цифровом виде и доступ к ним зависит только от доступа в интернет. Таким образом, уже к 2020 году необходимость в библиотекарях и архивариусах в их нынешнем виде отпадет. Однако понадобятся люди, способные контролировать базы данных с помощью сетевых решений.

Инспекторов дорожной полиции, как и представителей многих других профессий, заменят машины. Но в этом случае приходится говорить не о роботе-регулировщике, а о более комплексных изменениях. Светофоры, защитные заграждения, камеры слежения, беспроводное подключение к транспортным средствам позволяют создать искусственные интеллект, способный контролировать движение с меньшими затратами. Профессия устареет после 2020 года.

Сейчас интеллектуальные аналитические системы способны заменить человека в различных областях. Особенно это касается стандартных и повторяющихся операций. Со временем появятся искусственные интеллекты, способные решать задачи, которые не по плечу большинству людей. Профессия устареет после 2020 года.

В развитых странах наблюдается массовая "цифровизация", благодаря которой сильно возрос уровень среднего пользователя. Большинство людей теперь сами справляются с задачами, для решения которых несколько лет назад вызывали техподдержку. Профессия специалиста any-key устареет до 2020 года.

Ответы на вопросы из компетенции юрисконсультов теперь содержатся в открытом доступе в Сети. Самые распространенные ответы можно получить в течение нескольких минут. В более сложных случаях на помощь приходят онлайн-сообщества. Также можно говорить о растущей правовой грамотности населения. Профессия устареет после 2020 года.

Сегодня простые программы могут отвечать на самые распространенные вопросы или распределять клиентов в зависимости от типа запросов. Программы распознавания голоса облегчают поиск информации с мобильных устройств. Через некоторое время программы смогут формулировать ответы на вопросы на основании базы данных, и необходимость в человеческом труде отпадет. Профессия устареет до 2020 года.

Процессы геологоразведки и добычи полезных ископаемых усложняются. Со временем человек просто не будет способен извлекать ресурсы без помощи роботов. Также в мире падает спрос на сырье, добываемое шахтным способом. Профессия устареет после 2020 года.

Необходимость в водителях такси отпадет с развитием беспилотного автомобильного транспорта. В следующие 15-20 лет в крупных городах будет происходить постепенное оснащение автомобилей интеллектуальными системами управления. Профессия устареет после 2020 года.

Люди все чаще предпочитают индивидуальный отдых массовому, а спонтанный – спланированному. Развитие онлайновых служб бронирования жилья, поездок и досуга позволяют делать это самостоятельно и без выплаты комиссии. Чем больше людей будет привыкать к такому способу планирования отдыха, тем меньше будет необходимость в турагентах. Профессия сохранится в премиум-сегменте рынка туризма, где ценится работа живого человека по индивидуальному заказу. Профессия устареет до 2020 года.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.