Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2288 просмотров

Скептицизм, недоумение, домыслы: что думает Запад об Украине

События на Украине продолжают активно обсуждать за рубежом.

События на Украине продолжают активно обсуждать за рубежом.

Как сообщают СМИ, 20 миллиардов евро Евросоюз предоставит Киеву на проведение реформ. Каких именно, глава комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок не уточняет. Западные чиновники выражают надежду, что на Украине скоро появится новое правительство, которое и проведет нужные реформы.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила о полной поддержке всестороннего политического процесса. О европейском “наздоре за соблюдением соглашений об урегулировании кризиса” говорил глава МИД Бельгии. Чуть более конкретен был министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Я всегда говорил – то, что мы можем предоставить — это каркас, структура. А ее наполнением на Украине должны заниматься политические лидеры и оппозиция", - сказал он.

Западная пресса подчеркивает: основная ответственность за будущее Украины сейчас лежит именно на Германии. Газета New York Times пишет, что только у Берлина есть необходимое политическое и экономическое влияние. Если ФРГ его не использует, в результате украинского кризиса пострадает весь Евросоюз. Автор статьи "Что Запад должен сделать для Украины" пишет: "В последние недели и дни весь мир увидел, как быстро развиваются кризисы в Восточной Европе. Германия и Европейский Союз должны срочно активизировать свое участие и быть готовыми идти на больший риск. Если Берлин не возьмет сейчас на себя инициативу — никто не возьмет".

Соединенные Штаты реагируют на последние события в Киеве более сдержанно. Сначала пресс-секретарь Белого дома выпустил заявление, которое умещается всего на одну страницу. Там сказано, что Вашингтон следит за ситуацией, осуждает насилие и приветствует выход из тюрьмы Юлии Тимошенко. Американская пресса, кстати, выступление бывшего премьера на Майдане оценила скептично.

Журнал Business Week отмечает: в отличие от 2004 года, когда во время Оранжевой революций толпа приветствовала Тимошенко восторженными возгласами, сейчас ее встретили сдержанными аплодисментами. Некоторые протестующие даже покинули Майдан. Статья, размещенная в издании, называется "Газовая принцесса Украины добавила еще один ингредиент в гремучую смесь".

Про Януковича чиновники из Вашингтона не говорили до тех пор, пока в ток-шоу на телеканале NBC не выступила Сьюзан Райс. Помощник президента США по национальной безопасности удивила не только зрителей, но и ведущего своей осведомленностью: Янукович, оказывается, уже ушел с политической арены. "Позиция США предельно четкая: мы хотим деэскалации насилия, изменений в конституции Украины и демократичных президентских выборов в самые короткие сроки, — сказала Райс. — И возможность для народа этой страны идти вместе". "То есть США выступают на стороне протестующих?" — уточняет ведущий. "США – на стороне украинского народа, — ответила Райс. — Эти люди мирно выражали свое позицию, против них применили силу, и все это плохо закончилось для Януковича".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США не считают события в Украине переворотом. А Янукович для них уже не президент

А вот издание USA Today подводит промежуточные итоги. Обозреватели пишут, что вопросов пока больше, чем ответов. Главный из них: сможет ли Украина остаться единой страной? "В ситуации на Украине остается много неопределенностей" — так называется статься, автор которой рассуждает: "По-прежнему непонятно: где сейчас отстраненный президент Янукович? Как страна вернет бежавших чиновников (и деньги, которые они с собой увезли)? Как сможет Украина быть единой? Некоторые протестующие признаются, что уже не верят в счастливый исход".

Источник: Вести.ru

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.