Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2923 просмотра

Американцы считают Россию врагом, а не союзником

Рейтинг России среди граждан США резко упал. О положительном отношении к России заявили всего 34 процента американцев.

Рейтинг России среди граждан США резко упал. О положительном отношении к России заявили всего 34 процента американцев.

Среди всех стран по сравнению с предыдущим годом Россия продемонстрировала самое сильное падение рейтинга: в 2013 году рейтинг РФ составлял 44 процента, то есть на 10 процентов выше, чем в нынешнем году. Также ухудшился и рейтинг президента России Владимира Путина, показав самый низкий показатель с 1999 года: 63 процента американцев заявили об отрицательном отношении к главе РФ. В 2013 году этот показатель составлял 54 процента.

Как отмечают авторы опроса, этот результат подтверждает данные опроса, проведенного осенью 2013 года. Тогда, впервые за 15 лет, больше половины американцев заявили, что считают Россию врагом, а не союзником.

Самое последнее место в рейтинге привлекательности впервые с 2002 года заняла КНДР: положительное отношение к этой стране высказали всего 11 процентов американцев. 53 процента американцев назвали конфликт между КНДР и Южной Кореей угрозой для интересов США в ближайшие 10 лет. Опрос проводился незадолго до того, как ООН опубликовала доклад, в котором говорится о преступлениях против человечества в КНДР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самые популярные имена новорожденных в Казахстане

Иран, который с 2004 года стабильно занимал последнее место в рейтинге, в текущем опросе получил 12 процентов: по сравнению с предыдущим годом его рейтинг возрос на 3 процента. На следующем месте после Ирана находятся Сирия с 13 процентами и Афганистан с 14 процентами.

Самой популярной среди американцев страной в очередной раз оказалась Канада: свое положительное отношение к ней высказали 93 процента граждан США.

Значительное изменение рейтинга по сравнению с предыдущим годом продемонстрировала Мексика, которая поднялась на 11 баллов до 58 процентов. Также повысилась в рейтинге Индия: о ней положительно отзываются 72 процента американцев по сравнению с 68 процентами в 2013 года.

В опросе, проведенном в компанией Gallup в США с 6 по 9 февраля 2014 года, участвовали 1023 американца. В рейтинге представлены 22 страны. Предел погрешности опроса составляет 4 процента.

Источник: Gallup, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    С учетом последних происшествий, таких как история со сноуденом, война в Сирии и антигейский закон, тенденция вполне объяснимая.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Аналогичный рейтинг сша среди граждан России, я уверен будет ещё ниже. Он будет ниже даже в Казахстане. Лично у меня и у моих близких всегда оставалось, что наш единственный и злейший враг это только америка. А холодная война никогда не прекращалась, это только мишка-меченый слил страну и сдался, су*а.

    0
    0