Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2722 просмотра

Бывший премьер Грузии получил пять лет тюрьмы за подкуп избирателей

К пяти годам лишения свободы приговорили бывшего главу МВД и премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили.

К пяти годам лишения свободы приговорили бывшего главу МВД и премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили.

Как сообщается, такое решение принял Кутаисский городской суд. Подозреваемый ранее обвинялся в превышении служебных полномочий, подкупе избирателей и нецелесообразной трате государственных средств. Экс-премьеру также инкриминировалось незаконное присвоение дачи в селе Квариати.

По данным, проходивший вместе с Мерабишвили по указанному делу бывший губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили приговорен к выплате штрафа в размере 50 тыс лари (около 28 тыс долларов).

Оба задержанные виновными себя не признали, а их адвокаты уже заявили, что обжалуют приговор.

Напомним, Мерабишвили задержали в мае 2013 года по перечисленным обвинениям. Позже к ним были добавлены новые — в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне митинга оппозиции в 2011 году и в злоупотреблении служебными полномочиями в связи с делом об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Суд по этим двум делам все еще продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывшему премьеру Грузии припомнили премию за трупы

Мерабишвили долгое время возглавлял МВД Грузии и считался одним из «ястребов» бывшего президента Михаила Саакашвили, который в 2012 году назначил его премьером. Мерабишвили также рассматривался как наиболее вероятный кандидат от партии Саакашвили на президентских выборах 2013 года, однако за несколько месяцев до голосования был арестован.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.