Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2769 просмотров

Очередной самолет экстренно сел из-за золота в туалете

Самолет индийской авиакомпании IndiGo, на борту которого находились более 100 пассажиров, совершил экстренную посадку из-за слитков золота в туалете. Экипаж лайнера принял подозрительный сверток за бомбу и принял решение посадить самолет и вызвать группу спасателей.

Самолет индийской авиакомпании IndiGo, на борту которого находились более 100 пассажиров, совершил экстренную посадку из-за слитков золота в туалете. Экипаж лайнера принял подозрительный сверток за бомбу и принял решение посадить самолет и вызвать группу спасателей.

Самолет, который летел из Сингапура в Ченнаи, экстренно сел в аэропорту Куала-Лумпура в четверг утром. Спасатели вывели из салона всех членов экипажа и пассажиров и обследовали непрозрачный пакет, выяснив, что внутри находятся три слитка золотого цвета общим весом менее одного килограмма. По мнению работавших на месте инцидента специалистов, слитки золотые, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Хозяина слитков найти не удалось: поскольку они были обнаружены в туалете, когда рядом с ним никого не было, местная полиция не стала опрашивать пассажиров, ограничившись беседой с членами экипажа. После обследования самолет возобновил полет в Индию, расследование дела продолжается.

Стоит отметить, что туалеты самолетов пользуются популярностью среди контрабандистов, которые перевозят золото в Индию. Похожий случай произошел в другом лайнере в конце ноября минувшего года: тогда уборщики нашли в туалете самолета, прилетевшего в Калькутту из Бангкока, тайник с двумя сумками, набитыми золотыми слитками. Сотрудники таможенной службы, которым сообщили о находке, насчитали 24 слитка, каждый из них весил около килограмма. Их стоимость оценили в $1,1 миллиона. Найти хозяина слитков тогда также не удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанец пытался провезти в Россию контрабанду золота на 10 миллионов тенге

А месяцем ранее в туалете другого самолета были обнаружены слитки общим весом в 32 килограмма. Тогда рейс компании Air India следовал из Дели в Ченнаи, а перевезти золото пытались граждане Шри-Ланки. Местная полиция предполагает, что руководство или сотрудники авиакомпаний в курсе происходящего и за взятки позволяют контрабанду.

Правоохранители считают, что контрабанда золота связана с недавним повышением пошлины на ввоз драгоценного металла в Индию до 10%. В стране, которая является одним из основных потребителей золота в мире (объем потребления золота в Индии за первые три квартала 2013 г. составил 715 т), законодательное ограничение его импорта привело к росту незаконного ввоза.

Источник: Утро.ру, The Herald Sun, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.