Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1877 просмотров

В Латвии за отрицание советской оккупации будут сажать

Юридическая комиссия Сейма Латвии утвердила для рассмотрения в третьем чтении законопроект, согласно которому за публичное отрицание, а также оправдание германской и «советской оккупации» будет грозить тюремный срок.

Юридическая комиссия Сейма Латвии утвердила для рассмотрения в третьем чтении законопроект, согласно которому за публичное отрицание, а также оправдание германской и «советской оккупации» будет грозить тюремный срок.

Поправки в уголовный кодекс страны были предложены Минюстом. Документ предусматривает, что за подобные действия нарушители могут попасть за решетку на срок до трех лет. Также в качестве наказания рассматриваются кратковременное заключение, принудительные работы и штрафы.

Причем в процессе работы над законопроектом парламентарии решили смягчить максимальный срок с пяти до трех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Латвии экс-министр отсидел пять суток за пьяную езду

«Мы решили выделить ответственность за такие поступки в отдельной статье уголовного закона, обратив внимание на отрицание агрессии, в результате которой Латвия утратила независимость. Мы также установили меньшее максимальное наказание», — рассказал латвийский депутат Андрей Юдин.

Если Сейм утвердит поправки в окончательном чтении, то законопроект поступит на подпись президенту Латвии. Предполагается, что в случае его одобрения документ вступит в силу 31 марта текущего года.

Под «советской оккупацией» прибалтийские исследователи подразумевают период с 1940 по 1991 годы, когда Латвия входила в состав Советского союза. За это время, по их данным, стране был нанесен значительный ущерб. В частности, в 2009 году материальные потери Латвии от «оккупации» оценили в 18 миллиардов долларов. В конце 2013 года правительство страны распорядилось возобновить работу комиссии по подсчету ущерба, деятельность которой была приостановлена в 2009 году из-за нехватки финансирования.

Источник: КМ.ру, DELFI, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.