Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2004 просмотра

Глава Литвы попросила денег у народа на избирательную кампанию

Президент Литвы Даля Грибаускайте, которая собирается баллотироваться на второй срок, обратилась к гражданам с просьбой о финансовой поддержке.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, которая собирается баллотироваться на второй срок, обратилась к гражданам с просьбой о финансовой поддержке.

«Я буду непартийным кандидатом, поэтому никакого бюджетного финансирования не получу, — пояснила глава республики. — Парламентские партии получают большие финансовые выплаты... Однако непартийные кандидаты могут опираться только на помощь людей». Она добавила, что помощь каждого для нее очень важна.

На своей странице в Facebook Грибаускайте опубликовала реквизиты, на которые желающие могут перевести деньги.

Литовское законодательство, как отмечается, ограничивает возможности непартийных кандидатов по финансированию своих кампаний. В частности, кандидат может использовать собственные средства — но не более 44,4 тысячи литов (около 13 тысяч евро). Он также может принимать пожертвования от физических лиц, но и их размер ограничен — не более 22 тысяч литов (шести тысяч евро) от одного человека во время избирательной кампании.

На нынешних выборах некоторые литовские партии уже выдвинули своих кандидатов. В частности, правящая социал-демократическая партия выдвинула евродепутата Зигмантаса Бальчитиса. Партия труда (которая вместе с социал-демократами входит в правящую коалицию) — депутата Артураса Паулаускаса. В выборах также собираются участвовать лидер партии «Порядок и справедливость», экс-президент Роландас Паксас и мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Греки вдвое богаче немцев, но просят от них помощи

Выборы назначены на 11 мая. По данным опроса, проведенного в конце января компанией «Spinter tyrimai», наиболее высокий рейтинг имеет действующая глава республики. За нее готовы проголосовать около 40 процентов респондентов. На втором месте — социал-демократ Зигмантас Бальчитис (около восьми с половиной процентов).

Даля Грибаускайте, ранее работавшая министром финансов и еврокомиссаром по бюджету, была избрана президентом в 2009 году. Она победила в первом туре, набрав около 70 процентов голосов. Как и теперь, Грибаускайте баллотировалась в качестве независимого кандидата. При этом, правда, ее поддерживала находившаяся тогда у власти консервативная партия «Союз отечества — Христианские демократы».

Источник: Delfi.lt, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.