Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3038 просмотров

​Миллиардер Потанин отдал активы на благотворительность перед разводом с женой

Российский миллиардер, владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин перед разводом с женой передал большую часть своего состояния, которое оценивается в 14 миллиардов долларов, на благотворительность.

Российский миллиардер, владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин перед разводом с женой передал большую часть своего состояния, которое оценивается в 14 миллиардов долларов, на благотворительность.

Представитель миллиардера заявил, что бизнес-активы уже "переданы на благотворительные цели с учетом наследства детям". У Потаниных трое детей: 29-летняя Анастасия, 24-летний Иван и 15-летний Василий.

В декабре прошлого года стало известно, что Владимир Потанин подал иск о расторжении брака. В иске говорится, что брачные отношения прекращены, супруги живут отдельно, имущественных претензий у сторон нет. Вместе с тем, адвокат Натальи Потаниной Филипп Рябченко заявил, что супруга бизнесмена намерена подать иск о разделе совместно нажитого имущества. По словам Рябченко, активы Потанина ищут по всему миру, подозревая, что они спрятаны под "корпоративной вуалью".

"Мы хотим выяснить, когда, что и кому он передал, передал ли в действительности, связано ли это хоть как-то с благотворительностью, или за этим стоит желание спрятать свое состояние от супруги, кредиторов или государства в целях так называемой оптимизации налогообложения", - заявил Рябченко.

Жена Потанина утверждает, что супруг уведомил ее о намерении развестись в середине ноября и предложил подписать документы об отсутствии материальных и прочих претензий, чтобы оформить разрыв отношений без судебных разбирательств. Женщину не устроили устные обещания, она попросила оформить их письменно. Однако миллиардер отказался, заявив, что супруга никогда не сможет доказать, что он владеет какими-либо активами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена засудила мужа за предложение стать прислугой

По мнению экспертов, если Потаниной удастся доказать наличие у ее мужа нажитого в браке имущества, то она сможет претендовать на половину. Кроме того, бизнесмен был не вправе передавать все свое состояние на благотворительность, ведь если оно было заработано в браке, то половина принадлежит жене, и распоряжаться им должна она. Адвокаты считают, что у женщины есть "некоторые шансы отсудить часть активов бизнесмена".

Издание напоминает, что в 2013 году Потанин присоединился к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта Giving Pledge и пообещал завещать не менее половины состояния на благотворительность. Тогда он отмечал, что семья это решение поддерживает.

Источник: Коммерсантъ, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.