Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2679 просмотров

Школьный стрелок шел к другому учителю

Десятиклассник, убивший педагога и полицейского в московской школе № 263 в Отрадном, заявил, что шел к учителю русского языка и литературы.

Десятиклассник, убивший педагога и полицейского в московской школе № 263 в Отрадном, заявил, что шел к учителю русского языка и литературы. Географ стал случайной жертвой подростка, так как на урок по литературе школьник опоздал.

Во время допроса открывший стрельбу школьник потребовал привести любимую учительницу по русскому языку и литературе Татьяну Бабкину. Когда ее доставили к следователям, она поговорила с учеником и успокоила его.

"Меня вызвали на допрос, в котором участвовали следователи, психолог и адвокат. Сережа сразу сообщил так: "Татьяна Александровна, я шел к вам!" – рассказала учитель литературы и русского языка Татьяна Бабкина. – Мы с ним часто дискутировали на тему добра и зла – я учила детей милосердию, а он говорил, что его не существует. Когда я ему говорила, что добрых людей больше – он смеялся. И он мне вчера сказал: "Я хотел вам показать, что вы не правы". Андрей Николаевич – это случайная жертва. У него был следующий урок после меня. На мой урок он опоздал. Андрея Николаевича, по его словам, он испугался, потому что он подошел слишком близко, побоялся, что он выбьет у него оружие. А когда я спросила, зачем же ты стрелял второй раз, он ответил: "А он хрипел".

По словам учительницы, подросток намеренно шел умирать, но не убивать: "Он заявил, что хотел в этот день умереть, но так, чтобы его застрелили. Очень боялся сам покончить с собой. До вчерашней встречи я его характеризовала только с положительной стороны: веселый, добрый, отзывчивый, работоспособный, интересный. То есть у него своеобразное мышление".

По словам Бабкиной, ее ученик – совершенно бесконфликтный подросток. "Единственное, в прошлом году, в девятом классе была небольшая драка. Ему не понравился ученик восьмого класса. Не сдержался, в достаточно грубой форме оборвал какие-то реплики того мальчика, – цитирует учительницу Life News. – Кто виноват – я не знаю. Как мне сказали, это его единственная драка за все время учебы в школе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старшеклассник из 263 третий школы задержан

По словам учительницы, подросток был отличником и действительно мог позволять себе какие-то вольности на уроках, но незначительные – например, перебить учителя и начать доказывать свою точку зрения: "Вот сейчас анализирую происходившее... Он раздражался. Я оспаривала его мнение, и его это очень раздражало. Я воспринимала его как ребенка. Он хочет получить игрушку, а ему не дают, и он обижается. А оказывается, все было гораздо серьезнее".

Напомним, трагедия в московской школе № 263 разыгралась 3 февраля. Старшеклассник пришел в учебное заведение с оружием и взял в заложники детей, удерживая их под прицелом почти час. Подросток ранил учителя географии, который затем скончался, и убил прибывшего по вызову полицейского. Еще один страж порядка ранен и находится в данный момент в тяжелом состоянии после перенесенной операции в НИИ имени Склифосовского.

Стрелка удалось задержать после его переговоров с отцом. В настоящее время по факту случившегося возбуждено уголовное дело по трем статьям: "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Источник: Дни.ру, total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.