Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7380 просмотров

Кому нужны киргизские дипломы?

Президент Киргизии Курманбек Бакиев озвучил новую концепцию реформы образования в стране. Помимо прочего, в ней обозначена необходимость добиться признания киргизских дипломов за рубежом.

В президентской концепции реформирования системы образования отмечается, что Киргизия могла бы стать неким образовательным центром для молодежи всего центральноазиатского региона. Правда, пока такие амбициозные планы кажутся нереальными. Киргизское образование уже давно находится в кризисном состоянии. А все периодические попытки реформирования этой сферы успеха так и не принесли. Это признал и президент страны Курманбек Бакиев.

\"Улучшаем техническую базу учебных заведений, поднимаем зарплату, вроде, и деньги серьезные выделяем, а качество образования только ухудшается\", - сказал Бакиев, оглашая новую концепцию реформирования образования.

Киргизские дипломы признаются лишь в нескольких странах СНГ

Одна из главных задач - добиться признания киргизских дипломов за пределами страны. В Киргизии сегодня около 50 ВУЗов, в которых обучаются порядка 250 тысяч студентов. Но по статистике здесь на родине работу по специальности находят лишь около трети выпускников. В соответствии с межгосударственным соглашением киргизские дипломы официально признаются только в России, Казахстане и Белоруссии.

В Киргизии также действуют несколько совместных или полностью иностранных ВУЗов. Это, например, Американский Университет в Центральной Азии, который выдает американский диплом, два киргизско-турецких университета, киргизско-российский университет, где выпускники получают дипломы двух стран. В некоторых ВУЗах действуют просто совместные факультеты.

Киргизско-германский технический факультет

В Киргизском государственном техническом университете в свое время был открыт киргизско-германский факультет, где готовят специалистов в области энергетики и машиностроения. Благодаря финансовой помощи ФРГ здесь имеется хорошая материально-техническая база. К учебному процессу частично привлекаются преподаватели из Германии. Тем не менее, выпускники в итоге получают диплом киргизского образца.

\"Если бы мы говорили, что выдаем немецкий диплом, это было бы дилетантством, - говорит заместитель декана киргизско-германского технического факультета Кубатбек Муктарбек уулу, - если сравнить с уровнем преподавания в Германии, то у нас, к сожалению, этот уровень все равно намного ниже\".

По словам Кубатбека Муктарбека уулу, учебная программа на факультете максимально подогнана под немецкие стандарты. В итоге у выпускников с дипломом бакалавра появляется хорошая возможность продолжить обучение уже непосредственно в Германии.

\"Мы самых одаренных наших выпускников отправляем учиться в магистратуре в Германии, и там они уже могут претендовать на немецкий диплом\", - поясняет Кубатбек Муктарбек уулу.

Министерство образования ужесточает требования

В целях повышения качества местного образования министерство образования Киргизии ужесточило требования для аттестации и лицензирования высших учебных заведений. Накануне очередных вступительных экзаменов ряд ВУЗов даже были лишены лицензии и права набирать абитуриентов в этом году.

Представители этих ВУЗов теперь оспаривают решение чиновников и заявляют, что ужесточенная система лицензирования все равно не ведет к повышению качества и престижа киргизского образования в целом. Новая концепция реформирования этой сферы не исключает значительного сокращения количества высших учебных заведений.

Deutsche Welle

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.