Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3704 просмотра

Из-за секс-скандала подал в отставку муфтий Кыргызстана

Секс-скандал стал причиной отставки главного муфтия Кыргызстана.

Секс-скандал стал причиной отставки главного муфтия Кыргызстана.

Временно исполняющим обязанности Духовного управления мусульман стал Максат Токтомушев, ранее занимавший пост первого заместителя муфтия. В ДУМК сообщили, что Рахматулла Эгембердиев сложил полномочия после секс-скандала, вспыхнувшего в республике после появления в Интернете интимной видеозаписи с его участием.

Как сообщается, речь идет о видеоролике интимного характера, появившемся в Сети несколько дней назад. Сам Эгембердиев заявил, что на записи он фигурирует с женщиной, с которой заключил брак по мусульманским канонам. Экс-глава ДУМК полагает, что секс-скандал инспирирован высокопоставленными госчиновниками, в том числе из госкомиссии по делам религий, и является попыткой воспрепятствовать реформам, которые он начал проводить в муфтияте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны подробности секс-скандала в мусульманском учебном заведении в Алматы

"Эгембердиеву необходимо было бы больше сосредоточиться на поиске достойного выхода из создавшегося собственного нравственного, морального тупика", - говорят в свою очередь в государственной комиссии по делам религий.

Между тем, эксперты отмечают, что причиной секс-скандала стало распределение значительных сумм денег, поступающих в казну ДУМК и государства от распределения хадж-виз. Ежегодно Саудовская Аравия выделяет для мусульманских стран ограниченное количество виз для паломников, желающих посетить святыни Мекки и Медины, и за их распределение идет постоянная борьба.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Фото какое-то грозно-боевое, с палкой-копьём наперевес. Будто он эту палку вот-вот в ход пустит.. )

    0
    0