Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3248 просмотров

ООН празднует Всемирный день туалета

19 ноября мир празднует один из самых оригинальных праздников - Всемирный день туалета.

19 ноября мир празднует один из самых оригинальных праздников - Всемирный день туалета.

День 19 ноября провозгласили торжеством в 2001 году в ходе проходившей международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов,где расположена штаб-квартира ВТО — Всемирной туалетной организации.

Сейчас эта организация объединяет более 500 компаний из 86 стран мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алматы задержали виновника страшного ДТП

Сегодня этот день напоминает о том, что около 40% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах поскольку их просто не имеют. В рамках этого необычного праздника в разных странах проводятся всевозможные мероприятия, которые направленны на привлечение внимания общественности к местам общего пользования, усовершенствованию системы туалетов и повышению гигиенических стандартов клозетов.

«Мы должны разрушить табу и сделать всеобщий доступ к санитарии приоритетом глобального развития», — заявил в «туалетном» послании по случаю праздника генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Diapazon.kz

По материалам: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Стоит поднять эту проблему и в Актобе. Со всеми грандиозными планами по превращению города в мегаполис у нас до сих пор нет элементарной инфраструктуры - ни одного общественного туалета.А некоторые из существующих при торговых точках, строились, видимо, по образцу деревенских нужников начала прошлого столетия (!).

    0
    0