Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2778 просмотров

Парламент Британии узаконил однополые браки

16 июля британский парламент окончательно одобрил законопроект, предполагающий легализацию однополых браков.

Законопроект, предполагающий легализацию однополых браков в Англии и Уэльсе, 16 июля был окончательно одобрен британским парламентом. Об этом сообщает BBC News.

Законопроект, ранее одобренный Палатой лордов, поддержали члены Палаты общин, включая как лейбористов и либерал-демократов, так и консерваторов.

Чтобы закон, разрешающий однополые браки, вступил в силу, проекту остается получить королевскую санкцию. Королева даст свое согласие, предположительно, в течение двух дней, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министерство культуры, курирующее законопроект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Коста-Рике парламентарии случайно разрешили однополым парам заключать брак

Согласно законопроекту, официальные церкви Англии и Уэльса не смогут предлагать однополым парам венчание. Кроме того, новый закон не коснется Шотландии и Северной Ирландии, где действуют собственные нормативные акты.

Первые однополые свадьбы смогут состояться в Великобритании в 2014 году.

Инициатором законопроекта, подготовленного в 2012 году, выступил премьер-министр Великобритании и лидер партии консерваторов Дэвид Кэмерон. При этом именно члены Консервативной партии выступали против введения однополых браков во время первых слушаний в Палате общин.

Однополые браки разрешены на сегодняшний день в четырнадцати странах, а также в ряде штатов в США и Мексике. Последней их разрешила Франция.

Диапазон

По материалам: Lenta.ru

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.