Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2414 просмотров

Книгу о Президенте Казахстана представили в Турции

Книга представляет собой статьи, очерки известных деятелей Турции. Они раскрывают историю становления и развития Казахстана взглядом со стороны.

В столице Турции Анкаре состоялась презентация книги "Первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев - лидер мирового масштаба" на турецком языке, сообщает КазТАГ со ссылкой на министерство иностранных дел (МИД) РК.

По информации МИДа, в книгу вошли статьи известных политических деятелей Турции, в том числе экс-президента Турции Сулеймана Демиреля, президента Абдуллы Гюля, экс-премьер-министра Бюлента Эджевита, экс-спикера парламента Коксала Топтана, экс-министра иностранных дел и спикера парламента Хикмета Четина.

Как отметил в своей приветственной речи посол Казахстана в Турции Жансеит Туймебаев, книга представляет собой уникальные материалы, статьи, очерки ведущих деятелей Турции, раскрывающие историю становления и развития Казахстана глазами турецких государственных и академических деятелей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКомиссию по научно-техническому сотрудничеству создаст Казахстан вместе с США

В свою очередь Четин отметил, что будучи министром иностранных дел Турции в 1990-е годы, он стоял у истоков становления казахстанско-турецких дипломатических отношений. Отмечая важную роль Президента Назарбаева в развитии независимого Казахстана, турецкий политик подчеркнул, что Казахстан за короткий период вошел в ряд ведущих стран мира и на высоком уровне проводит саммиты мирового масштаба, в том числе ОБСЕ, СВМДА, ОИС.

Участники церемонии отметили выдающуюся роль Президента РК в укреплении взаимоотношений между тюркоязычными странами и развитии интеграционных процессов в тюркском мире.

Диапазон

По материалам: tengrinews, КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.