Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6606 просмотров

В Испании полиция задержала двоих подозреваемых, причастных к взрывам в Бостоне

Образ мышления и поведения задержанных в Испании схож с действиями двоих человек, которые совершили бостонский теракт.

В МВД Испании заявили, что "образ мышления и поведения задержанных были схожи с действиями двух человек, совершивших теракт в Бостоне". В частности, они посещали сайт экстремистского толка и в последние дни активизировали свою радикальную деятельность в Интернете.

Как отмечает агентство EFE, задержание подозреваемых состоялось совместно с французской и марокканской полицией. Одного человека полицейские задержали в северо-восточном городе Сарагосе, а второго - в юго-восточном городе Мурсия. Задержанные являются предполагаемыми членами ячейки террористической группировки "Аль-Каида в странах Исламского Магриба".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанские студенты задержаны в Бостоне за нарушение визового режима

Один из задержанных - Медоуни Ноу, алжирец по происхождению, второй - выходец из Марокко Хассана Эль Джааони. Спецоперация стала результатом сотрудничества правоохранительных органов Испании, Франции и Марокко, которое продолжалось больше года. Полицейская операция в настоящее время продолжается, в домах подозреваемых проводятся обыски.

Напомним, два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых - восьмилетний ребенок, более 180 человек получили ранения. В ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне полиция задержала подозреваемого - 19-летнего Джохара Царнаева. Во время задержания он получил пулевые ранения в шею и ногу. Старший брат подозреваемого Тамерлан скончался в больнице от ран, полученных в перестрелке с полицией.

Диапазон

По материалам: РИА Новости, EFE

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.