Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2049 просмотров

Аэропорт Хитроу в Британии хотят переименовать в честь Маргарет Тэтчер

В Великобритании предложили переименовать лондонский аэропорт Хитроу в честь бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер.

Переименовать лондонский аэропорт Хитроу в честь бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер, скончавшейся 8 апреля, предложили в Великобритании.

Британцы также предлагают переименовать столицу Фолклендских островов Порт-Стэнли (Port Stanley) в Порт-Маргарет (Port Margaret). В 1982 году Британия одержала победу на Аргентиной в борьбе за эти острова. В Британии считают, что победа стала возможной благодаря Тэтчер, которая тогда возглавляла правительство.

Также общественность Британии предложила установить памятник Тэтчер на Трафальгарской площади в центре Лондона. Мэр британской столицы Борис Джонсон поддержал эту идею. Известно, что по углам площади сооружены четыре постамента для памятников. Три из них заняты статуями короля Георга IV и генералов Генри Хейвлока (Henry Havelock) и Чарльза Джеймса Напира (Charles James Napier). Четвертый постамент при этом используется для различных арт-инсталляций. Именно на это место британцы и предлагают установить статую в честь Тэтчер. Эту идею поддержал министр обороны страны Филип Хаммонд (Philip Hammond).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Казахстане открыта книга соболезнований в связи со смертью Маргарет Тэтчер

Напомним, Тэтчер скончалась 8 апреля в возрасте 87 лет. Британское правительство она возглавляла в 1979-1990 годах. Тэтчер была первой и пока единственной женщиной, занимавшей должность премьер-министра. В декабре 2012 года она перенесла небольшую операцию по удалению образования в мочевом пузыре. После выписки из больницы Тэтчер проживала в отеле Ritz.

Похороны бывшего премьер-министра Великобритании могут состояться 17 или 18 апреля. Церемония пройдет в соборе Святого Павла с воинскими почестями. Похороны Тэтчер не будут иметь статус государственных. Британское правительство заявило при этом, что они пройдут с соблюдением таких же церемоний, как при похоронах принцессы Дианы и других королевских особ. 

Диапазон

По материалам: tengrinews, The Telegraph

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.