Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2378 просмотров

Украинско-российский самолет Ан-148 выполнит первый рейс

Украинско-российский реактивный самолет нового поколения Ан-148, собранный в авиакомплексе имени Антонова, выполнит первый рейс, сообщили в компании.

Украинско-российский реактивный самолет нового поколения Ан-148, собранный в авиакомплексе имени Антонова, выполнит первый рейс, сообщили в компании. В торжественной церемонии встречи в киевском аэропорту \"Борисполь\" первого пассажира, который прибудет вечером на этом лайнере из Харькова, примет участие премьер Юлия Тимошенко.

С начала разработки новой машины и до ее коммерческого вылета прошло около десяти лет. Инициатором создания реактивного самолета был выдающийся авиаконструктор Петр Балабуев. Участники программы вложили в ее реализацию несколько сот миллионов долларов.

На борту Ан-148 с комфортом размещаются 68 пассажиров, в том числе восемь - в бизнес-классе. Самолет может выполнять рейсы в регионы с интенсивным воздушным движением без каких-либо ограничений, в различных климатических и погодных условиях.

Уже подписаны контракты на сборку 50 таких лайнеров с авиакомпаниями России, Украины и Казахстана. Есть предварительные заказы еще на 80 Ан-148.

Воронежское акционерное самолетостроительное общество приступило к производству партии из 34 самолетов. Выкатка первой серийной машины состоится в этом месяце. На Киевском авиазаводе \"Авиант\" первый самолет также почти готов. Проект Ан-148 реализуется с участием 214 компаний из 14 стран.

abireg.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.