Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2842 просмотра

Умер президент Венесуэлы Уго Чавес

Президент Венесуэлы скончался от последствия ракового заболевания. О смерти президента страны сообщил вице-президент Николас Мадуро, считающийся преемником Чавеса. О поддержке Мадуро уже заявило командование армии Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался от последствия ракового заболевания, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на вице-президента страны Николаса Мадуро.

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил во вторник о смерти президента страны Уго Чавеса со слезами на глазах в прямом эфире национального телевидения.

"Команданте, где бы вы ни были, спасибо вам, тысячу раз спасибо от этого народа, который вы защитили, который вы любили, и который вас никогда не подвел",- сказал Мадуро.

"Мы должны объединиться как никогда, нужны крепчайшие дисциплина, поддержка и братство… Будем достойными сынами этого гигантского человека, каким он был и каким останется навсегда в нашей памяти команданте Уго Чавес", — сказал Мадуро.

По словам вице-президента, главной победой на сегодняшний день, которой удалось добиться Чавесу, является единство народа и мир.

Мадуро передал слова соболезнования родителям Чавеса, его братьям и дочерям. По словам вице-президента, уже отданы приказы армии и полиции развернуть свои силы на территории страны для защиты мира и покоя граждан.

Мадуро призвал венесуэльцев приходить в район военного госпиталя Каракаса, где Чавес находился на лечении в последние дни, и собираться в своих городах, чтобы отдать последние почести "команданте". Он обратился также к противникам Чавеса с просьбой уважать боль народа и также призвал их к миру.

Командование армии Венесуэлы в среду после смерти президента Уго Чавеса заявило о своей поддержке вице-президента страны Николаса Мадуро.

Венесуэльская армия будет защищать Конституцию страны и останется единой, заявил министр обороны Венесуэлы Дьего Молеро.

"Мы едины с тем, чтобы защищать предписания Конституции и пожелания нашего лидера, команданте Уго Чавеса", — приводят его слова латиноамериканские СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский выступил с последней речью в Ватикане

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа в среду подтвердил, что досрочные выборы президента после смерти Уго Чавеса пройдут в стране не позднее, чем через месяц; в это время обязанности главы государства будет исполнять вице-президент Николас Мадуро.

Похороны Чавеса запланированы на пятницу

Похороны скончавшегося в среду президента Венесуэлы Уго Чавеса запланированы на пятницу, сообщил глава венесуэльского МИД Элиаса Хауа. Хауа также объявил, что в стране в связи с кончиной Чавеса будет объявлен семидневный траур.

История болезни Чавеса

С начала декабря 2012 года Чавес находился на Кубе, где ему была сделана операция в связи с онкологическим заболеванием. Она стала четвертой по счету с середины 2011 года, когда у главы Венесуэлы был выявлен рак. Последнее хирургическое вмешательство привело к осложнениям: по официальным данным властей Венесуэлы, у Чавеса была обнаружена легочная инфекция, которая позднее привела к дыхательной недостаточности.

В середине февраля Чавес был неожиданно доставлен из гаванской клиники в военный госпиталь Каракаса, где продолжил лечение. Официальные власти заявляли, что Чавес руководит страной прямо из больничной палаты.

Чавес находился у власти в Венесуэле с февраля 1999 года. Он три раза подряд выигрывал президентские выборы, последний раз — в октябре 2012 года, получив мандат на управление страной до 2019 года. Это стало возможным после того, как по его инициативе в 2009 году состоялся референдум, по результатам которого было отменено ограничение, не позволявшее одному и тому же человеку занимать выборные должности несколько раз подряд.

Глава ООН отметил вклад Чавеса в развитие Венесуэлы

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил вклад скончавшегося президента Венесуэлы в развитие своего государства.

"Как президент Венесуэлы он вносил вклад в развитие своей страны", — сказал Пан Ги Мун журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать кончину Чавеса. Глава ООН при этом признался, что впервые услышал эту новость и пообещал позднее распространить более подробное заявление.

Пан Ги Мун выразил соболезнования семье Чавеса, народу и правительству Венесуэлы.

Обама: США стремятся к конструктивным отношениям с властями Венесуэлы

США стремятся к развитию конструктивных отношений с Венесуэлой и намерены поддерживать демократию в этой стране, говорится в заявлении президента США Барака Обамы в связи с кончиной венесуэльского лидера Уго Чавеса.

"В это трудное время после кончины президента Уго Чавеса США подтверждают свою поддержку народа Венесуэлы и свою заинтересованность в развитии конструктивных отношений с правительством Венесуэлы. Сейчас, когда Венесуэла начинает новую главу своей истории, США по-прежнему остаются привержены поддержке демократических принципов, уважению к закону и правам человека", — говорится в заявлении.

Диапазон

По материалам: РИА Новости, Reuters, AFP

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.