Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3386 просмотров

Американцы обнаружили на Солнце пятна размером в шесть планет Земля

 Космическое американское агенство НАСА обнаружили на Солнце пятна в шесть раз превышающие размер Земли.

Американское космическое агентство НАСА обнаружило на Солнце пятна размером в шесть планет Земля. Изменения появились на Солнце менее чем за 48 часов. Отмечается, что это может привести к солнечным вспышкам, способным прервать радиосвязь.

По информации экспертов, увеличение выброса энергии в период солнечного максимума может повлиять на глобальный климат. По информации НАСА, реальный размер пятен может оказаться еще больше чем шесть размеров планеты Земля, поскольку они лежат не на плоском диске а на сфере. Пятна состоят из нескольких областей на поверхности Солнца, которые быстро развились за последние дни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрономы точно определили цвет нашей галактики

Отмечается, что пятна возникли в рамках перехода солнца в более активную фазу 11-летнего цикла, когда один максимум Солнца сменяется следующим. В это время ожидаются большие вспышки активности светила. К примеру, солнечный шторм в 1859 году ударил по Земле с такой силой, что северное сияние можно было видеть далеко на юг, даже в Риме. Предыдущий солнечный максимум был в 2000 году, а следующий должен произойти осенью 2013 года.

Диапазон

По материалам: tengrinews,  Globalscience.ru

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.